Defender Smart Transmitter X1 – видео, фото, музыка с iPhone (iPad) на экране телевизора

27 апреля 2014 |

Увы, не все смартфоны обладают поддержкой беспроводной трансляции медиасигнала на сторонние устройства. Что еще печальней, не каждый телевизор или офисный монитор способен этот сигнал принять. Обычно в таких случаях в ход идет промежуточное звено в виде трансмиттера, причем речь идет об узкоспециализированном устройстве для конкретной цели. С представителем данной категории под названием Defender Smart Transmitter X1 мы и познакомимся.

defender smart transmitter x1

Для чего подавать сигнал со смартфона на гаджет с большой диагональю, объяснять не надо – о такой возможности люди мечтали с тех самых пор, когда коммуникаторы стали достаточно мощными, чтобы воспроизводить клипы. Соответственно, ряд компаний-производителей предусмотрительно обеспечил свои устройства поддержкой схожих технологий. Для примера – AirPlay у Apple, Miracast у LG, Allsharecast от Samsung и тд.

defender smart transmitter x1

Яблык в Telegram и YouTube.

К сожалению, о распространенных моделях телевизоров того же сказать нельзя, и это становится проблемой. Любимый и, что самое важное, компактный смартфон мы берем с собой везде, но где найти подходящий крупноформатный экран, когда он срочно понадобится?

defender smart transmitter x1К счастью, порт HDMI есть практически у любого современного монитора – к нему и подключается трансмиттер сигнала в лице Defender Smart Transmitter X1. Крохотный модуль с габаритами 84×36×18 мм – примерно как старая добрая флэшка. Кабель mini-USB служит для подвода питания, энергию можно получать как от самого телевизора, при наличии соответствующего порта, так и практически любого адаптера для смартфона/планшета. Связь между коммуникатором и трансмиттером – по Wi-Fi.defender smart transmitter x1

defender smart transmitter x1

Подключение – метод №1

Если базовым устройством является iOS-гаджет, то потребуется дополнительно скачать с App Store утилиту под названием Flipps или iMediaShare. В случае с Android-устройством используется ее аналог из Google Play – Defender JoyLink.

flipps для iPhoneОбе программы предназначены для подключения смартфона непосредственно к трансмиттеру, без возни с настройками. Все более чем просто – открыв на смартфоне приложение, ищем в нем наименование телевизора, подключенного к Wi-Fi сети.

подключение iPhone к телевизору

подключение defender smart transmitter x1

defender smart transmitter x1Опций у приложения немного – на первом шаге выбираем между воспроизведением музыки, фото или видео. На втором указываем, какие конкретные файлы из сохраненных в памяти смартфона будут транслироваться на экран телевизора.

видео с iPhone на телевизорУтилиты обладают подобием стандартного плеера с кнопками «пауза/пуск» и «перемотка», изображения демонстрируются в формате слайд-шоу.

просмотр фото на defender smart transmitter x1

Подключение – метод №2

Предыдущий метод универсальный, но иногда лучше прибегнуть к альтернативному решению, при наличии смартфона с Android 4.2. Данная версия ОС поддерживает режим зеркального отображения, а трансмиттер послужит принимающим устройством со стороны большого экрана, если таковой не умеет это делать самостоятельно. На боковой грани Defender Smart Transmitter X1 есть кнопка M/F – переключатель DLNA/Miracast, не путать с расположенной рядом клавишей Reset. Переключение, во избежание оплошностей, осуществляется в два хода – после первого нажатия требуется второе, для подтверждения.

miracast defender smart transmitter x1Обратите внимание – в настройках самого смартфона режим зеркального отображения может называться разными терминами и искать его нужно в произвольном месте. К примеру, для устройств LG это Настройки -> Общий доступ & Соединение -> Miracast, у смартфонов производства Samsung путь выглядит так: Настройки -> Подключение -> Screen Mirroring. При его активации отобразится перечень возможных подключений, который наверняка будет состоять из одного-единственного пункта – искомого трансмиттера. Дальше просто даем команду подключиться и, как показала практика, с современными Android-гаджетами вроде Samsung Note 3 или LG G2 проблем не возникает.

miracast defender smart transmitter x1Пожалуй, это самый удобный способ передачи данных на просторный экран – все, что выводится на дисплей коммуникатора, автоматически переносится на панель телевизора. Можно запускать какие угодно приложения и демонстрировать все, что душа пожелает, при этом скорость воспроизведения, по сути, ограничена лишь производительностью самого смартфона. И, косвенно, наличием препятствий на пути прохождения Wi-Fi-сигнала – если разместить коммуникатор и трансмиттер в одной комнате, то при передаче видео в качестве 720p никаких тормозов, скорее всего, не будет вовсе. С 1080p все уже не так гладко, но в целом положение дел вполне приемлемо.

miracast defender smart transmitter x1Разумеется, при работе с конкретной моделью гаджета и версией прошивки могут возникнуть нюансы, но это вторичная проблема. И да, стоит перевернуть свой Galaxy в альбомный формат, чтобы не лицезреть на экране телевизора малоинформативные черные полоски по бокам. С зеркалированием можно творить чудеса практически на пустом месте, без подключения к сети и возни с утилитами, в любом уголке планеты, где есть телевизор и розетка. Очень удобный вариант на все случаи жизни, кроме тех, когда сам старенький смартфон не поддерживает оный режим – см. описание метода подключения №1.

Подключение – метод №3

Роль смартфона вполне может сыграть и обычный компьютер с какой-либо не очень древней версией Windows на борту и Wi-Fi-модулем. При этом трансмиттер переключаем в режим DLNA, а на компьютере запускаем, например, Windows Media Player или иной плеер с поддержкой потоковой передачи мультимедиа.

DLNA defender smart transmitter x1

В его настройках отыскиваем устройство с названием, подобным на: Wi-Fi Display XXX: DLNA RENDER и даем указание выводить воспроизведение файлов на него – вот и все.

DLNA defender smart transmitter x1Defender Smart Transmitter X1, как и все сложные цифровые гаджеты, лучше включать после прочтения инструкции, а не наоборот. Иначе не исключены проблемы с подключением устройств.

Если воспроизводить файлы, записанные на внешнем накопителе, тормоза практически неизбежны, но вины именно трансмиттера в этом нет – придется смириться.

Defender Smart Transmitter X1 компактный и легкий, носить его с собой всегда и везде – любо-дорого. С данной точки зрения, пожалуй, это самое удобное решение вопроса воспроизведения контента со смартфона на большой диагонали.

В режиме Miracast (зеркалирование) нет практически никаких ограничений, ни программных, ни аппаратных. Можно использовать любые приложения без потери качества.

Трансмиттер совместим со всеми устройствами вывода картинки и звука, оснащенными HDMI-разъемом.

defender smart transmitter x1

Вердикт

При стоимости порядка 1900 рублей и скромнейших массогабаритных показателях данный гаджет является едва ли не идеальным устройством для путешествий. Производители не спешат оснащать планшеты и смартфоны HDMI-портами, но необходимость подключаться к настенным «плазмам» возникает нередко – вот и выход из ситуации. Журналисты, аудиторы, научные сотрудники, геймеры, семьи с маленькими детьми, требующими мультиков в гостиничном номере – Defender Smart Transmitter X1 может выручить многих.

Устройство можно купить в торговых сетях: Ашан, Гипер-Глобус, Медиамаркт. Стоимость в Яндекс-Маркете, для тех, кто предпочитает покупки в Интернет-магазинах составляет 1930 рублей.

Смотрите также: