Стало известно, кто взялся взломать iPhone террориста для ФБР и сколько это стоит

24 марта 2016 |

Похоже, ФБР утратило всякую надежду заставить Apple помочь в разблокировке iPhone 5c террориста, в декабре прошлого года устроившего стрельбу в Сан-Бернардино (Калифорния, США). Свою помощь уже предлагал Джон Макафи (позже он отказался от этой затеи), а теперь за разблокировку смартфона решили взяться специалисты из израильской компании Cellebrite, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

FBI против Apple

Если им удастся взломать iPhone террориста, ФБР больше не будет зависеть от Apple в этом деле, сообщает Reuters.

На официальном сайте Cellebrite предлагает услуги по проведению криминалистических исследований. Компания обслуживает «200 ведущих мобильных операторов и ритейлеров», а также «15 000 клиентов из правоохранительных органов и военных структур». Мобильные решения Cellebrite для проведения криминалистических исследований позволяют разблокировать устройства и получить доступ к данным для «расширения возможностей следствия».

Cellebrite

В понедельник, 21 марта, за день до судебного заседания по делу Apple и ФБР Министерство юстиции США внезапно отложило слушание. В ведомстве это объяснили появлением новых обстоятельств, которые могут помочь в разблокировке iPhone без участия купертиновцев. В этот же день ФБР подписало контракт с Cellebrite на сумму в $15 тыс.

cellebrite - контракт с FBI

Многие эксперты по информационной безопасности с самого начала не верили заявлениям ФБР о том, что бюро якобы уже испробовало все известные способы взлома устройства, и надежда осталась только на Apple.

В Сети неоднократно публиковались всевозможные методы, которыми могли бы воспользоваться правоохранители. Одним из способов является так называемое «отражение NAND» (NAND mirroring), предложенное экспертом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниелом Каном Гиллмором. Метод заключается в создании копии части памяти смартфона, отвечающей за подсчет количества попыток ввода пароля. Путем восстановления копии ФБР может подобрать пароль, не беспокоясь о том, что данные на iPhone будут уничтожены после десяти неверных попыток.

Другой метод (de-capping) куда более рискованный. Он предполагает извлечение и декапсулирование чипа памяти смартфона и сверление его лазерным лучом с целью получить доступ к месту, где хранятся нужные данные (в данном случае, уникальный ID-идентификатор и алгоритм кода доступа). С их помощью ФБР может беспрепятственно подбирать пароль, не ограничиваясь десятью попытками.

Смотрите также: