Apple SIM в России: что это, как пользоваться, покрытие, операторы и тарифы

08 февраля 2023 |

Весной 2016 года, Apple представила 9,7-дюймовый планшет iPad Pro, одним из нововведений которого (модель A1674 (Wi-Fi + Cellular)) является встроенная SIM-карта Apple SIM. Что это такое?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple SIM в России, или как включить интернет на iPad Pro 9,7 Cellular

 

Для чего нужна Apple SIM?

Apple SIM позволяет осуществлять выход в Интернет с iPad (iPhone не поддерживается) практически в любой стране мира без необходимости использования SIM-карт местных операторов.

 

Какие модели iPad поддерживают Apple SIM

Съемная Apple SIM впервые появилась почти три года назад с выходом iPad Air 2 и iPad mini 4. 12,9-дюймовый iPad Pro также получил поддержку «симки», однако воспользоваться ею могут только жители США, Великобритании и Германии. Apple SIM не привязывается к конкретному оператору связи или тарифному плану и позволяет пользователю с легкостью их менять.

9,7-дюймовый iPad Pro является первым «яблочным» планшетом (в 2011 году была выпущена подобная CDMA-версия iPhone 4s) со встроенной несъемной SIM-картой.

Apple SIM в России. Как настроить и пользоваться

«Симка» от Apple поддерживает стандарты передачи данных в сотовых сетях UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц), GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), CDMA EV-DO Rev. A и Rev. B, а также LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41).

Стоит отметить, что помимо встроенной Apple SIM все новые iPad Pro оснащены и слотом для стандарной карты Nano-SIM.

nano-sim в iPad Pro 9,7

 

Перечень моделей iPad с поддержкой Apple SIM:

Какие iPad работают с apple sim

 

Как пользоваться Apple SIM в России

На момент написания этого материала, по данным, размещенным на сайте “яблочной” компании, Apple SIM поддерживается многими зарубежными телекоммуникационными компаниями. Покрытие Apple SIM — около 180 стран, включая Россию, Украину и Беларусь.

Идея Apple SIM состоит в том, чтобы предоставить пользователю возможность подключаться к доступной сотовой сети непосредственно через приложение «Настройки» (раздел Сотовая связь) на iOS-устройстве без необходимости обращаться к оператору связи напрямую.

Apple SIM в России. Как настроить и пользоваться Apple SIM в России. Как настроить и пользоваться Apple SIM в России. Как настроить и пользоваться

Встроенная Apple SIM будет активна на территории России, однако, на данный момент без поддержки российских операторов связи, так называемой «большой четверки» («Мегафон», МТС, «ВымпелКом» и Tele2).

Наша редакция обратилась в техподдержку Apple с просьбой разъяснить ситуацию:

Вопрос:

В спецификации нового iPad Pro с диагональю 9,7 дюйма указано, что версия Wi-Fi + Cellular оснащена встроенной картой Apple SIM. Это актуально и для российского рынка? Российские версии iPad Pro с диагональю 9,7 дюйма Wi-Fi + Cellular также будут оснащены встроенной картой Apple SIM?

Ответ:

Да, все iPad Pro с диагональю 9,7 дюйма, выпущенные для российского рынка оснащены встроенной картой Apple SIM.

Вопрос:

Какие российские мобильные операторы могут обеспечить поддержку Apple SIM в России?

Ответ:

На данный момент в списке операторов, работающих с Apple SIM, нет российских компаний.

Вопрос: 

Тогда почему на сайте Apple размещена следующая запись?

“Тарифные планы для России.

iPad с Wi-Fi + Cellular ПОЗВОЛЯЕТ подключаться к скоростным сотовым сетям передачи данных, доступным В ВАШЕМ РЕГИОНЕ. За информацией о тарифных планах сотовой связи обращайтесь К МЕСТНЫМ ОПЕРАТОРАМ.”

Как пользоваться в России сотовой передачей данных на iPad Pro с диагональю 9,7 дюйма на данный момент?

Ответ: 

Доступные операторы и тарифные планы будут отображаться в Настройках iOS (раздел Сотовая связь). Пользователь сможет выбрать необходимый план там же.

Например, поддержку Apple SIM на территории России осуществляет компания GigSky. Для оплаты услуг понадобится кредитная карта, привязанная к Apple ID.

То есть сервис существует, грубо говоря, для деловых поездок и путешествий. Другими словами, в списке доступных операторов появятся некоторые компании, но вот с оплатой (карточкой российских банков) могут возникнуть проблемы.

ПО ТЕМЕ: Какой iPad выбрать и купить в 2018 году: все модели, сравнение и цены.

 

Сколько стоит пользование Apple SIM?

Например, оператор GigSky предоставляет услуги мобильного интернета даже резидентам РФ, но вот тарифы для российского пользователя покажутся не совсем приемлимыми (1$ — 100 МБ):

Тарифы на Apple SIM

 

Тарифные планы AlwaysOnline Wireless более разнообразны:

Тарифы на Apple SIM

  • от $2,99 в сутки
  • от $0,11 в час
  • от $0,01 за МБ.

 

Итог

На данный момент вопрос поддержки Apple SIM в России до сих пор не решен. Чтобы включить мобильный интернет на iPad Pro без поддержки Apple SIM российскими операторами гражданину России придется по старинке пользоваться физической картой Nano-SIM или подключаться при помощи сервисов иностранных компаний, что очень дорого.

О планах поддержки Apple SIM российскими операторами «большой четверки» пока не сообщается.

Физическую карту Apple SIM на данный момент можно приобрести в Apple Store следующих стран: Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, США, Турции, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.

Смотрите также: