Как проверить состояние аккумулятора Apple Watch (уровень износа батареи)?

Несколько лет назад Apple дала своим пользователям возможность просматривать состояние батареи iPhone в настройках iOS. Но на другом устройстве, с которым приходится работать каждый день, на Apple Watch, этот статус тоже очень важен. Вот почему такая функция была реализована и на умных часах. В этой статье мы расскажем вам, как быстро и легко можно проверить состояние батареи ваших Apple Watch.

Как продлить жизнь батарее Apple Watch

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить Apple Watch произносить время вслух?

 

Системные требования для проверки

Для начала следует отметить, что не все Apple Watch имеют эту возможность. Проверку состояния аккумулятора можно выполнить только на Apple Watch Series 3 и более новых версиях «умных» часов Apple. Однако помимо требований к модели часов нужна еще и соответствующая версия программного обеспечения – watchOS 7 или новее (как проверить).

💚 ПО ТЕМЕ: Как использовать Dock на Apple Watch для переключения между приложениями.

 

Проверка состояния батареи Apple Watch

Если ваши часы принадлежат к одной из упомянутых выше серий, и вы пользуетесь актуальной версией watchOS, даже если это бета-версия, то можно проверить состояние батареи устройства. Для этого надо выполнить следующие действия:

1. На самих часах перейдите в приложение «Настройки».

2. Выберите раздел «Аккумулятор».

Как проверить состояние батареи Apple Watch?

Яблык в Telegram и YouTube.

3. Пролистайте вниз и коснитесь пункта «Состояние аккумулятора».

Как проверить состояние батареи Apple Watch?

Сделав это, вы увидите показатель в процентах, который указывает уровень износа батареи в обратном направлении. То есть, если часы говорят о 100% состоянии, то батарея имеет максимальную от заводского параметра емкость и практически не деградировала. А более низкие уровни скажут вам о том, что часы будут работать от аккумулятора уже меньше.

Как включить / выключить оптимизированную зарядку аккумулятора на Apple Watch

💚 ПО ТЕМЕ: Для чего нужен режим «Театр» (иконка с масками) в Apple Watch.

 

Является ли этот показатель достоверным?

Расчет показанных процентов производится путем анализа различными алгоритмами. Показанный результат может не вполне соответствовать степени фактического износа. Нечто подобное происходит и на iPhone. С ним иногда случается, что показанный процент износа батареи может внезапно начинать расти или падать с восстановлением прошивки устройства или установкой очередного обновления. Лучше всего на этом просто не зацикливаться. Отклонение от 100% на несколько пунктов не означает, что автономность часов резко упадет. В конце концов, естественно, что такой компонент, как батарея, в ходе работы устройства со временем деградирует, но за короткое время это не повлечет за собой заметных изменений в автономности.

💚 ПО ТЕМЕ: 3 вида фонарика в Apple Watch: для чего нужны, как включить и выключить.

 

Что делать, если батарея плохая?

В том же разделе, где вы можете проверить состояние батареи Apple Watch, вы найдете индикатор производительности, который более ясно объясняет эту функцию. Если процент меньше оптимального для обеспечения хорошей производительности часов, то появится сообщение о плохом состоянии батареи, ее предложат заменить.

💚 ПО ТЕМЕ: Как звонить с помощью Apple Watch. Настройка и особенности функции.

 

Что делать, если процент здоровья батареи новых часов Apple Watch сильно упал за непродолжительное время?

Если вы заметили, что уровень работоспособности батареи ваших часов (которые на гарантии) начал сильно падать за короткий промежуток времени, очевидно, что с устройством что-то не так. В случае использования бета-версии watchOS или первой версии нового релиза watchOS, возможно, что проблемы связаны с программным обеспечением, которое еще не вполне корректно работает. Если автономность осталась прежней, то лучше этот показатель вообще игнорировать и дождаться выхода новой версии системы, которая сможет исправить этот баг. С другой стороны, если вы заметили, что часы стали работать намного меньше, то лучше обратиться к производителю. Есть вероятность, что проблема может быть связана с заводским браком батареи. В таком случае Apple предложит вам бесплатное решение.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!