The Machines AR для iPhone и iPad — игра, способная удивить или ARKit-стратегия в реальном времени

14 января 2018 |

На сегодняшний день стратегия в реальном времени The Machines является одним из лучших примеров того, на что способна AR технология Apple. Игра, разработанная китайским стартапом Directive Games, в полной мере демонстрирует все возможности технологии ARKit. Проект наверняка по достоинству оценят поклонники Total War: Warhammer, StarCraft II, Command & Conquer и других игр в жанре RTS.

Игра The Machines с дополненной реальностью для iPhone и iPad

Скачать The Machines для iPhone и iPad Pro (App Store)

В The Machines вам предстоит управлять командой специализированных машин, называемых Чемпионами. Основная задача – вывести из строя базу противника. Победа или поражение полностью зависят от ваших навыков, стратегического мышления и способности маневрировать войсками и самими собой в битве. Принцип игры следующий: поле сражения разворачивается там, куда его поместят пользователи – на полу, на столе или любой другой подходящей поверхности. То есть, берете смартфон или планшет, направляете его, например, на стол, и вот вы уже видите объемный мир, где бегают солдаты и гремят взрывы.

 

Презентация игры The Machines в рамках конференции разработчиков Apple WWDC 2017:

Сражения проходят на масштабной арене (подробные видео геймплея в конце статьи), на противоположных концах которой расположены базы оппонентов. Местоположение базы изменять нельзя. Задача игроков – уничтожить базу противника. На каждой базе имеются орудийные башни, которые способны нанести значительный урон врагу. Принцип схож с MOBA-играми, где также нужно выводить из строя огневые башни, чтобы расчистить путь своим войскам. В The Machines это делать необязательно, однако тогда ваши войска будут нести существенные потери.

Игра The Machines с дополненной реальностью для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Каждый чемпион в игре (по мере продвижения в игре можно открыть больше героев) обладает двумя способностями. Например, Daye может взмывать в воздух и с силой приземляться, нанося урон в 200%, или осыпать противника гранатами. Для каждого чемпиона существует своя статистика по очкам, регенерации здоровья и уровню нанесенного ущерба.

Список доступных чемпионов отображается на домашнем экране, хотя игра не поясняет, что нужно делать, чтобы открыть персонаж. По мере прохождения и уничтожения противников вы сможете открывать больше способностей, в том числе супервозможность, позволяющую нанести массивный ущерб. Используя дополнительные возможности, вы можете поддерживать своих чемпионов: сносить башни, исцелять и защищать свои войска или атаковать неприятеля.

ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии Яблык.com: 60 самых-самых.

Игра The Machines с дополненной реальностью для iPhone и iPad

На домашнем экране также отображается разнообразная статистика, в том числе данные о количестве игр в одиночном и сетевом режимах, их результаты и уровень прогресса персонажа. Кроме того, доступна мировая таблица лидеров, где отображаются достижения игроков.

The Machines может быть очень жесткой, если вы не знаете, что делаете. Думать здесь нужно быстро, просто скачками по карте вы ничего не добьетесь. Для того чтобы привыкнуть к игре, потребуется немного времени и вам придется провести немало матчей, чтобы усовершенствовать свои навыки и вычислить все слабые места на карте. Самое главное – адаптироваться к действиям оппонента.

Игра The Machines с дополненной реальностью для iPhone и iPad

К слову о многопользовательском режиме. Пользовательская база The Machines уже достаточно велика, чтобы найти соперника. В мультиплеере есть возможность пригласить друга в игру и сыграть против него. Каждый матч длится примерно 10 минут, если за это время победитель не определился, будет засчитана ничья.

В начале игры предлагается короткая обучающая одиночная кампания, которая знакомит игроков с базовыми принципами The Machines. При желании кампанию можно повторить, выбрав соответствующую опцию в настройках.

Игра The Machines с дополненной реальностью для iPhone и iPad

Качество графики в The Machines на высшем уровне – все элементы на карте невероятно детализированны. Игра работает на движке Unreal Engine 4 и способна воспроизводить 1,2 млн полигонов с 4k-текстурами. В The Machines даже звуки зависят от того, что человек видит на экране. Если источник далеко или за преградой, то звук будет воспроизводиться соответственно. Подберитесь ближе — станет шумно, отойдите или скройтесь за чем-то, звук станет приглушенным или далеким. Эффекты и высокое качество звука делают игровой процесс незабываемым. Разработчики из Directive Game действительно хорошо потрудились.

The Machines довольно быстро распознает поверхность, хотя в некоторых других играх скорость распознавания выше. Размер карт довольно большой, приблизительно 1,5 × 1 м, поэтому разворачивать игру в лучше в больших помещениях, чтобы было место для движения.

Видео геймплея:

В меню настроек присутствует опция «Калибровка», однако она не рабочая. Единственный способ изменить расположение игры – это закрыть приложение и переместиться на другое место.

The Machines, пожалуй, одна из наиболее иммерсивных игр среди проектов, использующих дополненную реальность, причем работает она гладко, без заметных задержек.

The Machines выделяется детализированной графикой, забавным, увлекательным игровым процессом и удобным управлением, которое безупречно работает в дополненной реальности. Игра предлагается в App Store по цене 379 рублей. Для ее загрузки потребуется iPhone 6s (или новее) или любая версия iPad Pro под управлением OS 11.0 и выше. Есть локализация на русский язык.

Скачать The Machines для iPhone и iPad Pro (App Store)

Смотрите также: