Как удаленно управлять iPhone или iPad с компьютера Mac или Windows

11 января 2015 |

Идея удаленного управления гаджетом с ПК или Mac не нова, однако, способ, предлагаемый Вашему вниманию, достаточно прост, является бесплатным и с ним может справиться даже неискушенный пользователь.

Как удаленно управлять iPhone или iPad с компьютера Mac или Windows

Для начала нам понадобятся ПК или Mac с установленным браузером Google Chrome, а также iPhone, iPad или iPod Touch с джейлбрейком на прошивке iOS 6 и выше. Естественно, все устройства должны быть подключены к одной и той же Wi-Fi сети. Удаленное управление гаджетом осуществляется при помощи расширения для браузера под названием VNC Viewer, автором которого является сам Джей Фриман, более известный под ником Saurik. Да да, это именно тот Saurik, чьими стараниями появилась на свет известная всем джейлбрейкерам Cydia.

Итак, для настройки доступа к iPhone или iPad нужно сделать несколько шагов:

  1. Откройте Cydia, найдите и установите твик под названием Veency.
  2. Запустите приложение “Настройки” на iOS-устройстве, перейдите в раздел “Wi-Fi“, найдите свою Wi-Fi сеть, нажмите значок “i” рядом с ее названием, запомните, а еще лучше запишите IP-адрес своего устройства;
  3. Откройте магазин расширений Google Chrome, установите и запустите уже упомянутое расширение VNC Viewer for Google Chrome, введите IP адрес, записанный при выполнении пункта 2 инструкции.
  4. В завершение, согласитесь на все предложения об удаленном доступе во всплывающих окнах на Вашем iOS устройстве и на компьютере.

Стоит отметить, что при помощи данного метода можно использовать камеру устаревшего iPhone или iPod Touch в качестве удаленного устройства для наблюдения.

Своими глазами на процесс настройки можно посмотреть на видео.

Описанный способ точно оценят владельцы Windows-компьютеров, лишенные фирменных фишек Apple по взаимодействию смартфона с “Большим Братом”, реализованных в OS X Yosemite.