AirDrop не виден в Пункте управления iOS – как исправить

02 февраля 2016 |

Протокол обмена данными AirDrop – отличный и простой способ передавать файлы, фотографии, контакты и т.п. между устройствами Apple. Есть только одна проблема: иногда AirDrop не отображается в «шторке» iOS, так что при всем желании отправлять контент на другой iPhone / iPad / Mac не получается. Что делать?

AirDrop не виден в Пункте управления iOS

В этой инструкции мы исходим из того, что ваш гаджет работает на новейшей версии iOS. Если нет – зайдите в Настройки, выберите Основные -> Обновление ПО и установите предлагаемое Apple программное обеспечение. Оно того стоит – подчас в новой версии iOS компания исправляет баги предыдущих и улучшает совместную работу с другими устройствами. В идеале самая новая версия ПО должна быть установлена и на передающем, и на принимающем устройствах.

Если обновление ПО на ваших гаджетах не исправило проблему с AirDrop, сделайте следующее:

1. Откройте Настройки iOS и зайдите в раздел Основные.
2. Зайдите в подраздел Ограничения, нажмите на Включить Ограничения и придумайте 4-значный код (либо введите уже существующий, если ранее пользовались этой опцией).
3. Найдите в списке ограничений AirDrop и убедитесь, что сервис включен (ползунок горит зеленым цветом).

AirDrop не виден в Пункте управления iOS

Яблык в Telegram и YouTube.


4. Выйдите из настроек и откройте Пункт управления (нижнюю «шторку») еще раз. Появится секция AirDrop. Теперь всё должно работать без нареканий.

AirDrop не виден в Пункте управления iOS

Смотрите также: