Как передавать файлы с Mac на iPhone / iPad через AirDrop

09 ноября 2014 |

AirDrop – разработанный Apple беспроводной протокол для передачи файлов между iPhone, iPad и Мас. Так, к примеру, можно быстро отправить с «яблочного» компьютера на «яблочный» же смартфон или планшет фотографии, тексты, геопозицию и многое другое. Наша инструкция расскажет о том, как это сделать.

Как передавать файлы с Mac на iPhone / iPad через AirDrop

Первое и самое главное – для работы с AirDrop нужно совместимое оборудование! iOS-устройства (iPhone, iPad, iPod touch) должны работать хотя бы на iOS 7. В случае с Мас ваш компьютер под управлением OS X Yosemite (iMac, MacBook, Mac mini) должен быть выпущен не ранее 2012 года.

Следующий шаг – включение AirDrop на устройствах. Владельцам Мас достаточно открыть окно Finder, в боковом меню выбрать AirDrop и нажать на кнопку «Включить Wi-Fi и Bluetooth» (если они у вас ещё не включены). После этого в нижней части экрана можно будет настроить приватность – хотите ли вы, чтобы ваше устройство видели все пользователи, или только те, которые находятся в ваших контактах.

Как передать файл по AirDrop-1

Яблык в Telegram и YouTube.

На iPhone и iPad достаточно вызвать Пункт управления (нижняя «шторка»), коснуться надписи «AirDrop» и выбрать подходящий уровень приватности – «Только для контактов» или «Для всех». Система автоматически включит Wi-Fi и Bluetooth.

Как передать файл по AirDrop-6Важно – чтобы AirDrop на вашем iOS-устройстве работал, его экран не должен быть выключен! Мас почти сразу же теряет из виду iPhone или iPad с заблокированным экраном.

Как отправить файл с Мас на iPhone / iPad

1. Выберите файл для передачи. Это можен быть фотография, видео, местоположение на карте. В нашем случае это PDF-документ, и мы будем передавать его с Мас mini на iPad mini с дисплеем Retina.
2. Кликните по файлу правой кнопкой мышки. Выберите Поделиться, затем AirDrop.
Как передать файл по AirDrop-23. В появившемся окне выберите адресата.
Как передать файл по AirDrop-34. Получатель увидит системное уведомление и примет файл, либо откажется от него.
Как передать файл по AirDrop-55. На iOS-устройстве пользователю будет предложен выбор – в какую программу положить файл. В нашем случае это библиотека iBooks.
Как передать файл по AirDrop-76. Готово – теперь PDF-файл доступен для чтения на нашем iPad mini.

Альтернативный способ – открыть ещё одно окно Finder и перетаскивать файлы с него прямо на подключенное устройство.

Как передать файл по AirDrop-4Вот и всё – теперь вы знаете, как передавать файлы через AirDrop, минуя традиционные способы вроде подключения к iTunes. Ещё несколько полезных инструкций ждут вас в специальной подборке ссылок ниже.

Смотрите также: