Зависла программа в macOS: Как принудительно закрыть? 5 способов

14 февраля 2024 |

Хуже неожиданно вылетающих приложений лишь те, что перестают реагировать на внешние раздражители в лице отчаянно жмущего на кнопки пользователя, но продолжают функционировать, потребляя ресурсы и забивая оперативную память цифровым мусором. На наше счастье, есть минимум 5 методов борьбы с этой проблемой.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Зависла программа на Mac (macOS): Как принудительно закрыть? 5 способов

 

Как закрыть зависшую программу на macOS

Способ №1 – горячие кнопки

Комбинация из ⌘Command + ⌥Option (Alt) + Esc открывает окошко принудительного завершения запущенных программ. Представленный список демонстрирует запущенные в данный момент приложения, пространство справа обычно пустует. Если же в какой-либо строке красуется надпись «не отвечает» – смело кликаем по ней, выделяя зависшую программу. В сложных случаях надписи может и не быть – придется призвать на помощь интуицию и наблюдательность, чтобы вычислить возмутителя спокойствия.

«Принудительное завершение программ» на Mac
Единственная кнопка справа снизу не оставляет альтернатив, все, что мы можем сделать – аварийно закрыть выделенное приложение. Пробуем. Но обычно поступают проще, пока мы остаемся в пределах окна зависшей программы, используем более сложную комбинацию горячих кнопок ⌘Command + ⌥Option (Alt) + ⇧Shift + Esc. Удерживаем их нажатыми три долгие секунды и macOS автоматически закроет данное окно.

Скрытые файлы на Mac: как скрывать файлы и папки в macOS от посторонних: 3 способа.

 

Способ №2 – использование меню Apple ()

В самом верху рабочего стола, крайний левый угол, располагается волшебный значок в виде логотипа компании , который открывает доступ к базовым функциям системы – в случае проблемы жмем на него.

В выпадающем меню, примерно посередине, есть строка «Завершить принудительно», она-то нам и нужна. А далее открывается уже знакомое окошко со списком запущенных в данный момент приложений – что делать, вы уже в курсе, глючный недруг будет оперативно повержен.

Как перезапустить (перезагрузить) Finder на Mac (macOS): 4 способа

 

Способ №3 – принудительное закрытие программы из Dock

Отыскиваем на панели снизу (в Dock) ярлык зависшей программы, зажимаем кнопку ⌥Option (Alt) и делаем правый клик мышкой – откроется специальная служебная менюшка.

Зависла программа на Mac (macOS): Как принудительно закрыть? 5 способов

Один из пунктов в открывшемся меню – то самое принудительное завершение, дальнейшие шаги очевидны.

Способ №4 – используем Терминал

Переход от оконного интерфейса к консольному, более сложный уровень взаимодействия с macOS на случай, когда проблема оказалась серьезной и предыдущие способы результата не принесли. В каталоге системных утилит располагается программа Терминал – находим ее и запускаем. В открывшемся окошке печатаем команду «top» и жмем клавишу ввода – так мы даем компьютеру указание сформировать и показать краткий отчет о его текущем состоянии. В том числе и отчитаться в том, какие программы запущены и как они себя ведут.

Среди всего многообразия символов нас интересует колонка, озаглавленная «Command», здесь напечатаны названия работающих в данный момент приложений. Требуется вручную отыскать зависшее, при этом стоит учесть, что для длинных наименований используются сокращения – внимательность не помешает.

как принудительно закрыть приложение на Mac OS X через Terminal

Рядом с наименованием искомой программы есть ее цифровой PID (системный идентификатор) – он-то нам и нужен. По старинке переписываем его в блокнот или, в ногу со временем, фотографируем камерой iPhone.

как принудительно закрыть приложение на Mac OS X через TerminalЖмем клавишу «q» – эта команда закрывает список и переводит курсор на пустую строку, система готова получить новые указания и расправиться с проблемным приложением.

Осуществляется это звучной командой «kill», после которой, через пробел, следует написать PID нарушителя. В данном случае это Viber и 403, поэтому итоговый вариант выглядит как «kill 403».

как принудительно закрыть приложение на Mac OS X через Terminal

Жмем «Enter» – дело сделано, но если система не реагирует, можно ужесточить приказ, набрав такую команду «sudo kill -9 403», должно помочь.

 

Способ №5 – при помощи утилиты «Мониторинг системы»

Этот системный инструмент для продвинутых пользователей в данном случае можно воспринимать просто как расширенный вариант менюшки со списком запущенных программ. Иконка утилиты располагается там же, где и Терминал – находим и запускаем программу.

Открывшийся обширный список пугать не должен, отыскиваем в колонке «Имя процесса» наше зависшее приложение и выделяем его кликом мышки.

Зависла программа на Mac (macOS): Как принудительно закрыть? 5 способов

Вверху слева есть кнопка «Завершить процесс» – именно это она и делает, выгружая софт из памяти и освобождая системные ресурсы на Mac.

Зависла программа на Mac (macOS): Как принудительно закрыть? 5 способов

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!