Как работает Ctrl + Alt + Del на Mac (macOS)?

20 января 2024 |

В любой непонятной ситуации жми Ctrl+Alt+Del – этим постулатом уже десятки лет руководствуются пользователи операционной системы Windows. Однако с переходом на macOS данный принцип теряет актуальность, что же делать в случае «зависания» программ и прочих неприятностей?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как работает Ctrl + Alt + Del на Mac (macOS)?

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить пароль при каждой загрузке Mac.

Если вы недавно перешли с Windows на Mac, и у вас «зависла» программа, первая реакция – это нажать сочетание клавиш Ctrl + Alt + Delete. Но на Mac этот шорткат не работает – хотя похожий функционал у macOS, конечно, есть. Так что нужно нажимать?

Начнем с того, что Ctrl + Alt + Delete в Windows – не лучший шорткат. Почему? Дело в том, что он не приводит вас сразу к «Диспетчеру задач», где можно попытаться закрыть неработающую программу. Вместо этого вы увидите меню с самыми разными вариантами действий – выход на экран блокировки, смена пользователя, выход из учетной записи, смена пароля…

И только в самом низу будет ссылка на «Диспетчер задач». Если вы по-прежнему пользуетесь Windows и время от времени нуждаетесь в «Диспетчере», есть смысл выучить специальный шорткат для его запуска – Ctrl + Shift + Esc.

ctrl + alt + del

💚 ПО ТЕМЕ: Центр уведомлений в macOS. Как вызывать, настроить и оптимизировать.

 

Зависла программа, как закрывать на Mac (Принудительное завершение)

Для закрытия любой программы в macOS можно использовать сочетание клавиш ⌘Cmd + Q. Другое дело, что неработающее приложение эта команда никакого влияние не окажется.

macOS отличается от платформы Microsoft стабильностью работы, но обеспечить абсолютную бесперебойность системы разработчики из Купертино, конечно же, не могут. При использовании корректного операционного обеспечения внештатные ситуации случаются нечасто, однако не следует выключать компьютер из розетки всякий раз, когда то или иное приложение перестает реагировать на запросы.

Apple разработала для таких случаев специальную утилиту под названием «Принудительное завершение программ». Перейти к ней можно при помощи шортката ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + Esc. Работать с ней очень просто – достаточно кликнуть мышкой по названию «зависшей» программы (скорее всего, рядом с ним будет написано «не отвечает») и нажать кнопку «Завершить» в правом нижнем углу.

«Принудительное завершение программ» на Mac

Это – самый простой способ борьбы с «зависшими» программами, так что мы настоятельно рекомендуем запомнить соответствующий шорткат.

Вам также может пригодиться:

Если завершить работу программы таким образом не удается, можно воспользоваться меню управления операционной системой, которое вызывается сочетанием клавиш Ctrl + Кнопка питания. Здесь имеются опции для выключения компьютера, его перезагрузки и перехода в режим сна.

Зависла программа, как закрывать на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Строка пути в macOS – скрытые возможности, о которых вы могли не знать.

 

Как открыть «Диспетчер задач» на Mac

macOS-аналог «Диспетчера» называется «Мониторинг активности» (подробно). В нем собирается информация о работе центрального процессора, оперативной памяти, сети, диска и потреблении энергии отдельными приложениями.

Мониторинг системы для Mac

Самый простой способ запустить «Мониторинг активности» – найти его через поиск Spotlight. Для этого нажмите на иконку с лупой в правом верхнем углу экрана или используйте сочетание клавиш ⌘Cmd + Пробел (иногда CTRL + Пробел). Набирать всё название необязательно, Spotlight поймет, что вы имеете в виду, уже после нажатия буквы «М».

Как открыть Диспетчер задач на Mac

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!