Mission Control или как в macOS быстро переключаться между приложениями?

31 августа 2023 |

MacOS постоянно развивается, разработчики внедряют в эту систему новые идеи и продвигают старые, удачные. Так, новый режим многозадачности успел хорошо показать себя в последних релизах macOS. Вот только этот режим «Постановщик» (Stage Manager), не очень хорошо подходит для компьютеров с небольшим экраном.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mission Control или как в macOS быстро переключаться между приложениями?

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить клавиатуру Mac удалять буквы (перемещать курсор по тексту) быстрее.

При этом не стоит забывать и о давно уже реализованном меню многозадачности Mission Control. Но им пользуются лишь опытные пользователи Mac, а новичкам, и просто незнакомым с этой удобной функцией системы, мы о ней и расскажем.

💚 ПО ТЕМЕ: Как размещать виджеты на рабочем столе macOS рядом с окнами приложений.

 

Для чего нужен Mission Control?

За названием Mission Control скрывается полезная функция macOS, которая дает возможность увидеть сразу все запущенные на вашем компьютере приложения. А на экран выводятся не только миниатюрки всех программ, но и окна каждой из них.

Что такое Mission Control в macOS?

В macOS функция Mission Control появилась еще в 2011 году в релизе Mac OS X Lion, но даже до этого в операционной системе Apple для компьютеров существовал пусть менее функциональный, но все же аналог Exposé.

Стандартное меню переключения программ в macOS, вызываемое комбинацией клавиш ⌘Cmd + Tab, не так наглядно показывает окна приложений, как Mission Control. Как раз эта функция помогает быстрее найти потерявшуюся среди прочих программу.

аналог команды Alt + Tab из Windows в macOSАналог команды Alt + Tab из Windows в macOS (⌘Cmd + Tab)

Также в Mission Control можно увидеть все рабочие столы (пространства), закрывать их и добавлять новые, переносить между ними программы. О том, как создавать рабочие столы в macOS и переключаться между ними мы подробно рассказывали в этом материале.

Как создать новый рабочий стол Spaces в Mac OS X

💚 ПО ТЕМЕ: Рингтон (мелодия) на iPhone: как сделать и установить при помощи компьютера.

 

Как запускать Mission Control?

Mission Control сразу воспринимался разработчиками, как не просто удобный, но еще и важный в целом для работы элемент. Именно поэтому предусмотрено несколько возможностей его запустить.

  • На клавиатуре Mac назначена специальная клавиша для запуска Mission Control — это F3.
  • Запустить меню можно с помощью комбинации клавиш Control + ↑. А если поменять стрелку, и выбрать противоположную (↓), то система покажет все открытые окна активного в данный момент одного приложения.

Как запускать Mission Control в macOS?

  • Есть и иконка для вызова Mission Control. Ее можно найти в Launchpad и в системной папке «Программы». В старых же версиях macOS этот ярлык вообще по умолчанию был закреплен в Dock-панели.

Как запускать Mission Control в macOS?

  • Вызвать Mission Control можно с помощью трекпада, свайпом вверх тремя или четырьмя пальцами. Тут все зависит от настроек жестов в системе. Тем, кто пользуется Magic Mouse, тоже доступен вызов Mission Control этим инструментом. Для этого надо просто тапнуть двумя пальцами в сенсорной области мыши.

Как вызвать Mission Control в macOS

  • Есть еще одна возможность запуска Mission Control, неочевидная. Помогут в этом Активные углы macOS. Для настройки опции надо будет перейти по пути Системные настройки Рабочий стол и Dock Активные углы. А дальше выберите, в каком углу будет активироваться эта функция. И затем режим просмотра окон можно будет вызывать, просто подведя курсор к нужному углу экрана.

Как запускать Mission Control в macOS при помощи Активных углов?

Очевидно, что функция настолько удобная и нужная, что разработчики реализовали сразу несколько различных вариантов ее вызова. Это позволит любому пользователю выбрать наиболее удобный для себя способ вызова Mission Control.

💚 ПО ТЕМЕ: 4 способа выбрать (выделить) файлы на Mac (macOS).

 

Настройка Mission Control

Помимо многочисленных вариантов запуска у Mission Control есть еще и несколько интересных настроек. Они находятся по пути Системные настройки Рабочий стол и Dock Mission Control. Активируются эти настройки с помощью переключения тумблеров.

Как настроить Mission Control в macOS?

  • Первый переключатель дает возможность сохранять положение окон на различных рабочих столах, восстанавливая их после перезагрузки.
  • Второй тумблер делает возможным при переключении на программу выбором ее иконки в Dock или Launchpad переходить в пространство с открытыми окнами приложения.
  • Третья опция просто будет группировать окна каждого из приложений в Mission Control и включает отображение иконок приложений в нижней части окон приложений.
  • Последний переключатель нужен для работы с несколькими дисплеями, можно сделать каждый монитор отдельным рабочим пространством.

Вот такие у Mission Control возможности, особенности и способы запуска. Надеемся, теперь вы будете чаще пользоваться этим удобными инструментом macOS.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!