Как создать новый рабочий стол Spaces в Mac (macOS)

04 октября 2023 |

Менеджер окон Mission Control – отличный инструмент для тех кто много работает. С ним очень удобно просматривать все открытые программы (в т.ч. и полноэкранные) / рабочие столы / Split View и переключаться между ними. В этой статье мы поговорим о том, как создать через МС рабочий стол.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как создать новый рабочий стол Spaces в Mac (macOS)

💚 ПО ТЕМЕ: Split View, или как разделить экран Mac для работы с двумя приложениями одновременно.

Что такое рабочий стол в macOS, и для чего он пригодится нам? Это пространство, в котором отображаются открытые нами окна файлов, папок и программ. Apple называет его Spaces. Если вы используете свой Мас и дома, и на работе, и открываете на нём нечто большее, чем браузер и текстовый редактор, то рано или поздно ощутите желание отделить личное пространство от рабочего. Тут-то на помощь и придут разные рабочие столы (Spaces). На одном вы будете трудиться, на другом – делать свои домашние дела.

Spaces создаются через Mission Control.

💚 ПО ТЕМЕ: Как настроить панель инструментов в Finder на Mac (macOS).

 

Как создать новый рабочий стол Spaces в Mac

1. Откройте Mission Control.

Для этого есть несколько способов:

а) нажать на клавиатуре Apple кнопку Mission Control с тремя прямоугольниками (F3), или F9 на обычной клавиатуре, или Ctrl + стрелка «Вверх»;

б) кликнуть по Launchpad (иконка с ракетой) и найти значок Mission Control;

в) вызвать окно поиска Spotlight (значок лупы в правом верхнем углу экрана) и ввести туда поисковый запрос «Mission Control»;

г) на трекпаде Multi-Touch или Magic Trackpad — смахнуть вверх тремя или четырьмя пальцами, либо дважды нажать двумя пальцами на поверхность мыши Magic Mouse.

Как создать новый рабочий стол Spaces в Mac OS X

 

2. Поднимите курсор к правому верхнему углу экрана. Вы увидите большой знак «плюс». Кликните по нему, чтобы создать новый виртуальный рабочий стол Spaces.

Как создать новый рабочий стол Spaces в Mac OS X

Готово! Теперь можно перейти на новый десктоп и работать в нём. Теперь всякий раз, когда вы будете вызывать Mission Control, в верхней части экрана будут доступны как минимум два рабочих стола (разумеется, можно создать и больше). Переключиться между ними можно одним кликом мышки.

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно на Mac удалять файлы с USB-флешки или внешнего накопителя.

 

Как переключаться между рабочими столами на Mac

К слову, «горячую клавишу» для вызова Mission Control можно сменить в Системных настройках. Для этого зайдите в раздел Клавиатура, выберите вкладку Сочетания клавиш и укажите нужную кнопку для комфортного доступа к Mission Control (у меня, например, это F3). Быстрое переключение между Spaces также возможно и по сочетанию клавиш Ctrl + стрелка «Влево» / «Вправо».

Как переключаться между рабочими столами на Mac Как переключаться между рабочими столами на Mac

При наличии мыши Magic Mouse переключение между столами можно осуществить смахнув двумя пальцами влево или вправо.

При наличии трекпада переключение между столами можно осуществить смахнув тремя пальцами влево или вправо.

Удалить рабочее пространство Spaces из Mission Control тоже очень просто — достаточно подвести курсор к иконке рабочего стола и кликнуть на появившийся слева крестик.

…Spaces и Mission Control — действительно отличная штука! Если раньше вы не знали о этой функции или не уделяли ей особого внимания – обязательно опробуйте её в деле! Вы наверняка станете справляться с рабочими обязанностями быстрее, и в результате получите больше времени на развлечения и отдых.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!