Почему грузовики называют «фурами»

15 августа 2023 |

В нашем языке есть немало слов, которыми мы пользуемся так давно, что и происхождения их не помним и не знаем. Если же задуматься о том, откуда в речи вообще появился некий термин, то можно серьезно озадачиться. Например, автомобили-большегрузы мы называем фурами. Но почему именно так? Слово это в быту уже несколько десятков лет, а появилось оно в русском языке еще в советские времена.

Почему грузовики называют «фурами»

💚 ПО ТЕМЕ: Зачем нужно левостороннее движение и как ездили люди в старину?

Тем не менее слово «фура» — заимствованное, оно пришло к нам из немецкого языка. Вот только никакой связи с длинномерными грузовиками у термина изначально не было. Слово «fuhre» в немецком языке встречается, начиная с XIX века. Оно означало просто телегу или большую крытую повозку для перевозки грузов, запряженную ломовыми лошадьми. Прогресс уничтожил гужевой вид транспорта, но не связанное с ним слово. Оно неофициально стало использоваться уже для обозначения грузовиков.

А в нашу речь «фура» прочно вошла уже во второй половине прошлого века, когда Советский Союз тесно сотрудничал с ГДР. В обе стороны шел интенсивный грузопоток с использованием автотранспорта. Именно тогда и всплыл немецкий термин, которым стали называть магистральные грузовики. Чаще всего это были седельные тягачи с полуприцепами. Сейчас Википедия ссылается как раз на такую конструкцию. Но далекие от тонкостей грузоперевозок люди могут называть фурой еще и спарку в виде грузовика с фургоном и прицепом.

💚 ПО ТЕМЕ: Как появилось название Мерседес-Бенц.

 

Разновидности фур

Лаконичное и хорошо выговариваемое слово стало использоваться в русской речи и в XIX веке. Но тогда, конечно же, никаких седельных тягачей не было. Так что «фура» использовалась в других родственных по смыслу вариантах. Например, существовала полковая фура. Так называли военную крытую повозку. А просто фурой называли телегу, запряженную волами. Другое её название – хура. Быстро появились на свет и производные слова. Например, малая фура забавно именовалась полуфурок, небольшая бричка звалась фурманкой. Интересно, что в Астраханской области при добыче соли на озере Баскунчак в фуры запрягали даже не волов, а верблюдов! Вот такими разными бывали фуры.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!