С 2017 года Google откажется от Flash в AdWords

11 февраля 2016 |

Важная новость для интернет-рекламодателей от Google: сегодня компания сообщила, что к январю следующего года окончательно переведёт рекламный сервис AdWords с устаревшего стандарта Flash на актуальный HTML5.

google flash ban

C 30 июня 2016 года рекламные объявления на Flash нельзя будет загружать в AdWords и DoubleClick Digital Marketing, а со 2 января 2017 года такую рекламу в них перестанут даже показывать. Рекламщикам предлагается добавить в объявления поддержку HTML5. Сделать это можно тремя способами:

  • Дать AdWords возможность сконвертировать объявления на Flash в их аналоги на HTML5 автоматически;
  • Создать объявления на HTML5 через специальные инструменты от Google;
  • Загрузить созданные своими силами HTML5-объявления.

Нововведения (пока) не касаются видеорекламы, созданной с иcпользованием технологии Flash. Но рекламодателям наверняка стоит озаботиться их доработкой уже сейчас – вряд ли Google будет долго терпеть устаревшую и не всегда безопасную технологию в очень важном для себя сегменте видео.

Перевод Google AdWords с Flash на актуальный отраслевой стандарт HTML5 был постепенным (если не сказать «неторопливым»). Первый инструмент для создания рекламы на HTML5 появился три года назад, возможность автоматического конвертирования из прежнего стандарта в новый была добавлена только в 2015 году. На YouTube стандарт стал основным только через пять лет после введения.

Смотрите также: