Лучшие приложения к Чемпионату мира по футболу 2014 для iPhone и iPad

12 июня 2014 |

Итак, сегодня в полночь стартует юбилейный 20 Чемпионат мира по футболу, а точнее его финальная часть. В состязании примут участие 32 национальных сборных, за выступлением которых будут следить десятки миллионов болельщиков на стадионах, телезрители, а также владельцы мобильных гаджетов, для которых и написан данный обзор.

Лучшие приложения

Учитывая присутствие в этом году на мундиале игроков сборной России, интерес ожидается повышенный, но далеко не всем болельщикам будет удобно поддерживать отечественных футболистов – практически все матчи группового этапа российская команда проведет в промежутке с 23:00-01:00 до 02:00-04:00 по московскому времени. Да и в целом формат турнира предполагает постоянный мониторинг событий на протяжении месяца – чтобы отслеживать новости из штабов 32 сборных, узнавать результаты матчей и коэффициенты букмекеров, просматривать обзоры и аналитику, понадобится хорошее мобильное приложение. Выбрать его поможет обзор 6-ти лучших, по нашему мнению, приложений для iPhone, iPad и iPod Touch у Чемпионату мира 2014.

FIFA

Первым в нашем списке будет официальное приложение от Международной федерации футбола с незамысловатым названием FIFA. Как и все официальное, данная программа имеет ряд преимуществ и недостатков. Так, FIFA предоставляет наиболее достоверную и оперативную информацию о событиях на мундиале, но вместе с тем, в отличие от независимых СМИ, каждая публикация подвергается определенной цензуре – тоталитарный режим Зеппа Блаттера не пропустит в новостную ленту ничего интересного об акциях противников ЧМ-2014, незарегистрированных перфомансах болельщиков и т.д. Зато приложение уже сейчас содержит довольно много “занимательной” околофутбольной информации от официальных спонсоров федерации и публикаций, касающихся меценатских действий данной футбольной структуры. Ну и конечно же “Say no to racism” – без этого в последние годы никуда.
Лучшие приложения

Яблык в Telegram и YouTube.

В довершение стоит отметить наличие очень-очень тонко настраиваемой системы уведомлений (вам будут приходить push-сообщения даже если сломается угловой флажок) и краткого экскурса в историю выступления каждой сборной на предыдущих мундиалях и во время квалификации к нынешнему. Минус для отечественного фана – отсутствие поддержки русского языка (имеются английский, немецкий, французский и португальский).

Скачать FIFA для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно, App Store).

Championat

Отечественное издание «Чемпионат» также выпустило собственное приложение, от которого, честно говоря, хотелось ожидать большего. Получился эдакий парсер новостей (не только футбольных) с основного ресурса с функцией выбора избранной команды (19 российских клубов и 20 зарубежных, без национальных сборных).
Лучшие приложенияВ остальном приложение выглядит недоработанным – например, раздел Статистика радует пустыми графами во многих подразделах или выдает рейтинг бомбардиров российского чемпионата во вкладке “Украинская премьер-лига”.  Среди приятных моментов – обещание проведения прямых текстовых трансляций центральных матчей и настраиваемые пуш-уведомления.

Скачать Championt для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно, App Store).

Forza Football

Нетрудно догадаться, что авторами отчетного приложения являются итальянские футбольные обозреватели, но это вовсе не означает, что Forza Football будет бесполезным для отечественных болельщиков. Здесь присутствует удобный карточный интерфейс, функция выбора избранных команд, новости о которых будут выводиться на первый план, различные меню прогнозов, отслеживание результатов в режиме Live и многое другое.
Лучшие приложенияНо самый интересный момент – большое количество разнообразных опросов, в которых конечно же можно принять участие. Например, таким образом можно узнать, лишь 80% из 565 проголосовавших российских болельщиков одобряют действия главного тренера сборной Фабио Капелло, который является самым высокооплачиваемым специалистом на этом первенстве. Стоит добавить, что приложение имеет русифицированный интерфейс и доступно в App Store бесплатно.

Скачать Forza Football для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно, App Store).

Sports.ru

Если оценивать приложения по их соответствию заявленному функционалу, то Sports.ru можно смело назвать победителем в этой номинации. Удобный, продуманный интерфейс, стильный дизайн, хорошо подобранный контент и наличие интерактива – залог успеха хорошего футбольного органайзера (хотя sports.ru, конечно же, не позиционируют себя как сугубо футбольный ресурс ).
Лучшие приложенияЗдесь можно почитать статьи профессиональных обозревателей, авторские заметки болельщиков, посмотреть тематические фотогалереи, отслеживать новости из России и из-за границы, посетить фанатские форумы прямо из приложения и т.д. В целом, рекомендуется всем поклонникам футбола для постоянного использования и на период Чемпионата мира в частности. Единственный нюанс – наличие внутренней рекламы.

Скачать Sports.ru для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно, App Store).

365Scores

Данное приложение как нельзя лучше подойдет для администраторов футбольных сообществ, блоггеров и просто социально активных болельщиков. В 365Scores вы получите моментальный доступ к результатам всех событий ЧМ 2014 в режиме Live и тут же сможете поделиться ими в социальных сетях и сервисах. Здесь доступны видеоповторы голов, сводные таблицы по владению мячом, ударам в створ и мимо ворот, рейтинги бомбардиров и ассистентов, статистические данные по количеству фолов, оффсайдов и много-много другой полезной информации.
Лучшие приложения
Скачать 365Scores для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно, App Store).

Сборная России по футболу

И напоследок – приложение для болельщиков российской команды. Здесь вы сможете найти буквально все о национальной сборной России – критику и комментарии экспертов, новости из расположения сборной, интервью с футболистами и тренерами, прогнозы и пожелания болельщиков и т.д. Здесь же будут вестись прямые текстовые трансляции матчей с участием российской футбольной команды.
Лучшие приложения
Скачать “Сборная России по футболу” для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно, App Store).

Смотрите также: