Тихо играет один наушник AirPods / AirPods Pro на iPhone – как решить проблему самостоятельно

12 февраля 2023 |

С ухудшением звука в одном или сразу обоих наушниках AirPods (или AirPods Pro) сталкиваются многие пользователи по мере использования гарнитуры, причем не самая низкая цена аксессуара стимулирует людей незамедлительно обращаться в сервисный центр. Однако это тот редкий случай, когда перед визитом к специалистам имеет смысл попробовать устранить поломку самостоятельно.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

AirPods

Итак, если один наушник AirPods (AirPods Pro) стал играть заметно тише или с неким перманентным шумом, то причиной поломки может быть: загрязнение, заводской брак, механические повреждения или попадание внутрь жидкости, неправильные настройки источника звука.

💚 ПО ТЕМЕ: Как превратить iPhone с AirPods в шпионский микрофон.

 

Видео:

 

Почему один наушник AirPods (AirPods Pro) играет тише другого на iPhone (или вообще не играет), в чем причина?

Один наушник AirPods разряжен

К сожалению, порой пользователи AirPods первого или второго поколения сталкиваются с неработающим левым или правым наушником. Он просто отказывается воспроизводить звук.

1. Для начала поместите оба наушники гарнитуры AirPods внутрь их родного футляра для зарядки.

AirPods Pro

2. Убедитесь, что оба наушника проходят процедуру зарядки. Возможно, причина кроется в том, что наушники просто не могут получить энергию от футляра, или он сам не заряжается. Тогда стоит проверить работоспособность самого кейса.

3. В случае отсутствия проблем закройте крышку и подождите около 30 секунд.

4. Теперь можно проверять работоспособность обеих наушников AirPods.

 

Загрязнение наушников

Это наиболее распространенная проблема, которую можно решить самостоятельно в домашних условиях. Дело в том, что в отличие от многих бюджетных моделей наушников-вкладышей, AirPods (AirPods Pro) не имеют силиконовых накладок, препятствующих попаданию ушной серы на решетки динамиков, в результате чего фильтры-сеточки постепенно теряют пропускную способность, а качество и громкость звука падают.

Чтобы очистить решетки динамиков AirPods от ушной серы и прочих частиц, можно воспользоваться той самой ватной палочкой, которой нужно было чистить уши. Немного смочив вату в чистом спирте или специальном средстве для очистки электроники, следует избавиться от основного засора в центре решетки, а периметр можно пройти зубочисткой, нажимая на нее с минимальной силой. При этом не обязательно добиваться стопроцентной чистоты, достаточно удалить наиболее массивные «пробки».

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

Настройки баланса

Более редкий случай, когда пользователь случайно создает дисбаланс в звучании наушников AirPods (AirPods Pro) в настройках родительского устройства (iPhone, iPad и т.д.). Следует перейти в меню iOS Настройки →  Универсальный доступАудиовизуализация и установить ползунок по центру в разделе настройки баланса громкости между левым и правым каналом.

Настройки баланса на iPhone

Настройки баланса на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как переключать (включать, ставить на паузу) песни в наушниках AirPods, если на них нет пульта.

 

Как сбросить наушники AirPods до заводских настроек

Если проблема с каким-то из наушников осталась, и он по-прежнему не работает, то стоит выполнить сброс устройства.

1. На устройстве с iOS перейдите по пути НастройкиBluetooth.

2. Рядом с наушниками AirPods нажмите на кружок с буквой «i» внутри.

Сбросьте настройки AirPods

3. Выберите «Забыть это устройство», а потом подтвердите действие.

Сбросьте настройки AirPods

4. Поместите наушники AirPods в футляр и закройте его крышку.

AirPods Pro

5. Через 30 секунд ожидания футляр можно открыть.

6. Нажмите кнопку настройки и удерживайте ее до того момента, пока индикатор состояния не начнет мигать сперва несколько раз желтым цветом, а потом постоянно белым.

Кнопка сброса AirPods

7. Повторно подключите наушники AirPods к вашему устройству, расположив их рядом. Инструкции по подключению будут появляться на экране.

Как подключить наушники AirPods к iPhone, iPad, Apple Watch, Mac или Android

 

Механические повреждения и брак AirPods или AirPods Pro

Если после очистки, проверки и сброса настроек проблему устранить не удалось, то придется все же нанести визит в специализированный сервисный центр. При этом следует иметь в виду, что на утопленные или имеющие явные механические повреждения наушники гарантия не распространяется.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!