Какие цвета чаще всего используются в иконках мобильных приложений

24 августа 2015 |

Пользователи сервиса Appbot, упрощающего процесс просмотра отзывов о приложениях в iTunes, Google Play и Amazon, ежедневно сталкиваются с сотнями иконок. С помощью этого агрегатора Стюарт Холл из medium.com изучал описания приложений, скриншоты, страны происхождения и многое другое. Больше всего его интересовали иконки, однако он не мог понять, по какому принципу определяется их эффективность.

иконки приложений, цветовая палитра

Работая с библиотекой языка программирования Ruby под названием Miro, Холлу удалось выяснить, какие цвета доминируют в иконках приложений. В ходе исследования доминирующих цветов программист сделал весьма интересные выводы.

Метод анализа

В процессе анализа иконки приложения Google Maps, Холл обнаружил, что в ней используются следующие кодовые обозначения цветов:

иконки приложений, цветовая палитра

Яблык в Telegram и YouTube.

С помощью стандартной таблицы цветов HTML программист сопоставил названия оттенков, которыми пользуются веб-дизайнеры, с привычными для обычных пользователей (добавив желтый):

#02601e -> Зеленый
#a8120c -> Бордовый
#0c44de -> Синий
#bdbfc0 -> Серебряный
#f4b510 -> Желтый
#717973 -> Серый
#24721b -> Зеленый
#2d0d0e -> Черный

иконки приложений, цветовая палитраИсключив из этого списка белый, черный и серый, Холл объединил четыре наиболее используемых оттенка в так называемое цветовое колесо. Чем больше размер иконки на определенном участке колеса, тем чаще используется этот цвет. Как видно на изображении, в Google Maps доминируют оттенки зеленой части спектра.

Бесплатные iOS-приложения из топ-200

иконки приложений, цветовая палитраВышеописанную схему Холл применил к иконкам бесплатных iOS-приложений из топ-200. Разместив значки на цветовом колесе, программист обнаружил, что чаще всего в них используются оттенки синего и красного спектра. Меньшей популярностью пользуются оттенки зеленого спектра, розовый и фиолетовый встречаются крайне редко, а желтым безраздельно властвует Snapchat.

Платные iOS-приложения из топ-200

иконки приложений, цветовая палитраПриблизительно такая же картина складывается с топ-200 платных iOS-приложений. В иконках платных программ также чаще всего используются синий и красный цвета. Отличие состоит в том, что эти значки содержат сразу несколько оттенков.

Новые iOS-приложения из топ-100

иконки приложений, цветовая палитраПримечательно, что вышеописанная закономерность также прослеживается в топ-100 новых приложений, которые, казалось бы, должны были дать общее представление обо всех программах в App Store. Фаворитами здесь являются оттенки синего, красного и зеленого.

Социальные сети из топ-100

иконки приложений, цветовая палитраВ иконках платформ для общения, которые первыми приходят на ум, используются оттенки синего – Facebook, Twitter, LinkedIn, Skype и т.д. Популярными также являются цвета красного и зеленого спектров.

Игры для iOS-устройств из топ-200

иконки приложений, цветовая палитраВ иконках игр используется гораздо больше цветов по сравнению с обычными приложениями.

Бесплатные приложения для Mac из топ-200

иконки приложений, цветовая палитраБезусловным фаворитом в иконках бесплатных приложений для настольных компьютеров от Apple является синий. Кроме того, широко представлены оттенки красного и зеленого.

иконки приложений, цветовая палитраХолл также решил проверить связь основного цвета иконки с позицией приложения в чарте. Как оказалось, чем больший размер значка на цветовом колесе, тем выше рейтинг программы.

Какой цвет стоит выбрать для своей иконки?

Разработчикам приложений следует внимательно отнестись к выбору цветов для иконки, чтобы сделать свой продукт более привлекательным для целевой аудитории. Если вы хотите следовать тенденциям, то используйте синий или красный, а если хотите немного отличаться – зеленый. В случае, если вы желаете радикально отличаться и не боитесь рисковать, ваш выбор – оттенки розового и фиолетового.

Смотрите также: