Как отключать функцию «Привет, Siri», не заходя в «Настройки» и не касаясь никаких переключателей

16 февраля 2024 |

Как известно, функция iOS «Привет, Siri» позволяет вашему iPhone или iPad постоянно слушать голосовые команды, даже если устройство отключено от электросети. Это очень удобно, но не всегда уместно. К примеру, кто-то посторонний рядом с вами может произнести вслух волшебные слова, и ваш гаджет «проснется» в самый неподходящий момент. К счастью, функцию «Привет, Siri» можно временно деактивировать, не заходя при этом в «Настройки» и не отключая Siri.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как отключить голос у Siri и заставить ее писать только текстовые ответы

 

Как временно отключить функцию «Привет, Siri»

Для того чтобы временно отключить функцию «Привет, Siri», положите iPhone или iPad на стол или другую поверхность экраном вниз. В таком положении голосовой помощник перестает слушать команды и больше не реагирует на ключевую фразу, пока устройство не будет подключено к источнику питания. Можно сколько угодно повторять «Привет, Siri», но iPhone / iPad не будет реагировать. Тем не менее, как только вы повернете устройство экраном вверх, функция автоматически активируется снова.

Совет: Если вышеописанный способ не работает, убедитесь в том, что на вашем устройстве активирована функция «Фитнес-трекинг». Для этого нужно зайти в «Настройки» → «Конфиденциальность и безопасность» → «Движение и фитнес».

Как отключать функцию «Привет, Siri», не заходя в «Настройки»

Как отключать функцию «Привет, Siri», не заходя в «Настройки»

Представленный способ намного удобнее, чем полное отключение Siri через «Настройки». Если вы отключите голосовой помощник, а затем включите снова, вам придется учить его всему с нуля. Положив устройство экраном вниз, вы временно деактивируете функцию «Привет, Siri» без каких-либо последствий. Начиная с iOS 10, функция активируется только на одном из всех расположенных поблизости устройств.

 

Как работает функция «Facedown Detection»?

В iPhone есть функция «Facedown Detection», которая не позволяет Siri слушать активирующую фразу «Привет, Siri» в ситуации, когда телефон лежит экраном вниз на столе или его лицевая часть закрыта откидной частью чехла или другим предметом (если телефон не на зарядке). Встроенные датчики окружающего света и приближения позволяют устройству определять, когда оно лежит дисплеем вниз. Эта функция также предотвращает включение экрана, когда приходят уведомления, и тем самым позволяет сэкономить заряд аккумулятора. Напомним, из всех компонентов iOS-устройства дисплей потребляет больше всего электроэнергии.

Как уже было сказано, «Facedown Detection» полагается на данные сразу двух датчиков – датчика окружающего света и приближения, которые отсутствуют в некоторых моделях iPad и iPod touch. Они расположены возле динамика в верхней части устройства над экраном – там же, где и сопроцессор движения Apple M.

Эти датчики есть в iPhone 5s и более новых моделях, iPad mini 2 и более новых моделях, а также в iPad Air. «Facedown Detection» является неотъемлемой функцией iOS, и не требует отдельной активации.

 

Как использовать «Привет, Siri», когда iPhone перевернут экраном вниз?

При необходимости можно активировать возможность, при которой Siri будет слушать «Привет, Siri» даже когда iPhone находится лицевой стороной вниз или когда чем-то прикрыт.

1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в «Универсальный доступ».

2. Теперь коснитесь пункта «Siri и Поиск».

3. Сдвиньте переключатель «Всегда слушать «Привет, Siri» в положение Включено.

Это действие гарантирует, что iOS продолжит слушать и ожидать фразу пробуждения ассистента «Привет, Siri» все время, даже если ваш iPhone находится лицевой стороной вниз или его передняя часть чем-то закрыта.

Вы можете отключить этот параметр специальных возможностей, если хотите сохранить возможность временно прекратить прослушивание «Привет, Siri» без изменения настроек самого ассистента.

В заключение, напомним обо всех случаях, когда iOS не позволяет Siri отвечать на «Привет, Siri»:

  • Устройство лежит экраном вниз.
  • Устройство находится в кармане.
  • Крышка чехла закрывает экран iPhone.
  • Устройство не подключено к источнику питания (iPhone 6 или более ранней версии, некоторые iPad или любой iPod touch).

 

Полезное видео на тему:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!