Обзор Maccy: удобный бесплатный буфера обмена для macOS

19 декабря 2023 |

Буфер обмена – очень полезный инструмент, который позволяет на время сохранить в памяти кусочек текста или картинку с последующей вставкой их в новое место. Но активная работа иногда требует хранения сразу нескольких элементов для последующего доступа к ним. В такой ситуации на помощь приходят специальные приложения, менеджеры буфера обмена. В них хранится история копирования в память элементов с возможностью вызова любого из последних. Приложение «Maccy» для macOS как раз и является такой утилитой, простой и бесплатной. Она работает четко и в ней нет ничего лишнего.

Обзор Maccy: удобный бесплатный буфера обмена для macOS

💚 ПО ТЕМЕ: Как переключать язык на клавиатуре Macbook, iMac, Mac Pro или Mac Mini – 3 способа.

 

Возможности буфера обмена «Maccy»

Если вы ищете для macOS эффективный современный менеджер буфера обмена с понятным интерфейсом, то обратите внимание на «Maccy».

Ключевая особенность этого приложения – его простота. Оно делает то, для чего предназначено и ничего больше. Вы не получите неких дополнительных функций, утяжеляющих интерфейс приложения. Именно поэтому «Maccy» работает очень быстро. Вы сможете буквально за доли секунды открыть и просмотреть всю историю буфера обмена. Ничто не будет отвлекать вас от главной задачи.

В строке поиска приложения введите то, что вы хотите найти в истории и просто затем нажмите «Ввод». Вам даже мышь не потребуется для работы с «Maccy». Можно сэкономить свое время и не отрывать руки от клавиатуры. Программа обеспечивает столь нужную безопасность и конфиденциальность данных. Если ваш менеджер паролей удалит скопированный пароль из буфера обмена, то же самое сделает и «Maccy». Вся информация хранится на вашем компьютере и никуда не передается.

Другое важное преимущество «Maccy» – внешний вид. Приложение выглядит нативным за счет использования родного интерфейса macOS. Окно «Maccy» предельно минималистично. И программа выглядит и работает именно так, как вы и ожидаете.

Обзор Maccy – удобный бесплатный буфера обмена для Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

«Maccy» имеет открытый исходный код, используя лицензию MIT, и полностью бесплатное. При этом имеется версия не только для macOS, но еще и для iOS, Android. И они тоже бесплатные – позиция разработчиков остается неизменной. Полный код приложения можно найти на GitHub. Ничто не мешает вам при желании проверить его или даже изменить по своему усмотрению.

Вот перечень возможностей приложения:

  • Поиск и вставка записей предыдущего копирования.
  • Синхронизация буферов обмена с нескольких компьютеров.
  • Шифрование данных при отправке по сети.
  • Доступность с помощью значка в трее или по нажатию комбинации клавиш.
  • Выбор записи двойным щелчком, вводом ключевого слова или с помощью перетаскивания.
  • Вставка в любое окно, кроме стандартных копирования/вставки.
  • Отображение в списке миниатюр скопированных изображений.
  • Возможность отслеживать все, что вы копируете в системный буфер обмена.
  • Возможность поиска старого элемента.
  • Возможность закрепления необходимого элемента в списке буфера обмена.
  • Возможность быстрого поиска по списку предыдущих элементов буфера обмена и возможность копирования любого из них.
  • Ориентация на работу с приложением с помощью клавиатуры.

💚 ПО ТЕМЕ: Как записать видео с экрана Mac: 2 способа.

 

Как использовать «Maccy»?

1. Скачать «Maccy» можно со страницы ее разработчика на GitHub.

2. Для открытия окна «Maccy» вы можете щелкнуть по значку приложения в меню или нажать комбинацию ⇧Shift + ⌘Cmd + C.

3. Для настройки приложения выберите меню «Настройки» или нажмите комбинацию ⌘Cmd + , (запятая).

Обзор Maccy – удобный бесплатный буфера обмена для Mac

Обзор Maccy – удобный бесплатный буфера обмена для Mac

Обзор Maccy – удобный бесплатный буфера обмена для Mac

4. В окне поиска можно ввести то, что вы хотите найти в буфере обмена.

5. Для выбора и копирования нужного элемента списка истории нажмите на нем Enter или кликните по нему, или же используйте сочетание клавиш ⌘Cmd + n.

6. Для выбора и вставки нужного элемента списка истории нажмите на нем ⌥Option (Alt) + Enter или кликните по нему с прижатой клавишей ⌥Option (Alt), или же используйте сочетание клавиш ⌥Option (Alt) + n.

7. Для выбора элемента истории и вставки его без форматирования нажмите ⌥Option (Alt) + ⇧Shift  + Enter или ⌥Option (Alt) + ⇧Shift  + клик на элементе, или используйте комбинацию клавиш ⌥Option (Alt) + ⇧Shift  + n.

8. Для удаления элемента истории нажмите на нем ⌥Option (Alt) + Delete.

9. Чтобы увидеть полный текст элемента истории, просто подождите пару секунд до появления всплывающей подсказки.

10. Для закрепления элемента истории, чтобы он оставался постоянно сверху, нажмите ⌥Option (Alt) + P. Открепить элемент можно такой же комбинацией.

11. Для удаления всех незакрепленных элементов списка выберите в меню Maccy пункт «Очистить» или используйте комбинацию ⌥Option (Alt) + ⌘Cmd + Delete. А для очистки всех элементов, в том числе и закрепленных, нажмите в меню «Очистить» с прижатой клавишей ⌥Option или же воспользуйтесь комбинацией ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + ⌘Cmd + Delete.

12. Чтобы отключить «Maccy» и игнорировать новые скопированные элементы, нажмите на значок меню с прижатой при этом клавишей ⌥Option (Alt). Это может оказаться востребованным, если вы работаете с конфиденциальными данными и не хотите попадания их в менеджер буфера обмена. Другой вариант действия в такой ситуации – использование в терминале команды

defaults write org.p0deje.Maccy ignoreEvents true

Значение «false» установлено по умолчанию и его можно задействовать, если требуется вернуть обычное поведение «Maccy».

13. Для игнорирования следующего скопированного элемента щелкните по значку меню с прижатой комбинацией клавиш ⌥Option (Alt) + ⇧Shift.

Приложение подвергается тонкой настройке, можно с помощью команд игнорировать определенные типы копий, считающиеся временными или конфиденциальными, или даже добавить свои пользовательские типы. Эти, как и другие расширенные команды, приведены на странице разработчика на GutHub.

Обзор Maccy – удобный бесплатный буфера обмена для Mac

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!