Ведущий CNBC: Тим Кук не скрывает, что он гей

01 февраля 2015 |

В пятницу утром на канале CNBC во время прямого эфира программы Squawk on the Street, один из ведущих случайно обронил, что Тим Кук не скрывает свою нетрадиционную ориентацию.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Тим Кук
Оговорка прозвучала во время дискуссии с обозревателем New York Times Джеймсом Стюартом, рассуждающим о проблемах с которыми сталкиваются геи, оказавшись руководителями крупного бизнеса. Обозреватель привел в пример Джона Брауна, который будучи главой британской нефтегазовой компании British Petroleum, вынужден был в 2007 году уйти в отставку в связи со скандалом, вызванным освещением его частной жизни в прессе. В частности, в таблоидах появилась информация о нестандартной сексуальной ориентации Джона Брауна. Джеймс Стюарт сказал, что был удивлен узнав, о том, что Браун был первым из глав 500 крупнейших корпораций, который публично признался в том, что он гей.

“Я нашел это довольно любопытным”, – сказал Стюарт – “На посту CEO корпораций находится немалое количество геев, я знаю об этом наверняка. Но когда я обращался к ним с вопросом об освещении в прессе их сексуальной ориентации, они заявляли: “Категорически нет”.

Steve-Jobs-Resigns-as-CEO-of-Apple-Names-Gay-SuccessorОдин из ведущих программы Саймон Хоббс, в ответ сказал: “Я думаю, что Тим Кук не скрывает, что он гей, будучи на посту главы Apple“. Пришедшие в замешательство ведущие даже не смогли достойно выйти из положения. Стюарт отреагировал на слова ведущего фразой о том, что ему безразличны разговоры из разряда “кто может быть геем”. “Я не собираюсь обсуждать людей за их спиной”, – заявил обозреватель New York Times. На этом безобразие в прямом эфире телешоу закончилось и в программе больше не затрагивались поднятые темы.

И все же несмотря на то, что слова ведущего могли быть банальной оговоркой, сама тема поднятая Стюартом любопытна даже в контексте Apple. Дело в том, что даже прогрессивные компании, акцентирующие внимание на своем неконсервативном взгляде на реалии, утаивают информацию о частной жизни сотрудников из высшего звена корпораций и агрессивно реагируют на ее обнародование. Сложившийся феномен культуры в корпоративных кругах, когда люди отстаивающие и финансирующие программы устранения дискриминации людей нетрадиционной ориентации, сами внутри замкнутой группы ведут себя так же, как и люди, которых они осуждают, – бытует до сих пор. Возможно это касается и Apple, которые неоднократно выступали против запрета однополых браков и финансировали соответствующие программы.
apple-lgbtКаким же образом относится все сказанное к Тиму Куку? Мало того, что он сам скрывает факты из своей личной жизни, при этом вольно общаясь на любую острую тему касающуюся Apple, он также дал повод медиаблогу Valleywag заявить о том, что он самый влиятельный гей в Кремниевой долине. Спекуляции начавшиеся в связи со статьей в Valleywag, только усилились после речи Тима Кука во время вручения ему почетной награды родного университета, во время которой он ссылался на “дискриминацию претерпеваемую им в прошлом, причиной которой является страх людей, выделяющихся из большинства”.