Почему птиц не бьет током на проводах

21 апреля 2023 |

С детства нас приучают к тому, что оголенных электрических проводов касаться нельзя. Но почему птицы могут сидеть на проводах, и жизни пернатых ничего не угрожает? Объяснить это однозначно и просто не получится – ведь птицы избегают высоковольтных линий. Давайте все же немного вспомним школьную физику и разберемся в природе феномена.

Почему птиц не бьет током на проводах

💚 ПО ТЕМЕ: Как появилось слово «Алло», и что говорят, принимая телефонный звонок в других странах.

Живое существо, коим птица тоже является, может быть убито переменным током менее 0,1 А при напряжении всего 40 В. Кажется, что уж классические 220 В для смерти птицы точно смертельны, не говоря уже о более высоких показателях. Током называют направленное движение электронных частиц между двух точек с разными потенциалами. Чтобы птица погибла, надо пустить сильный ток через ее тело. Другими словами, оно должно стать проводником между двумя точками с разным потенциалом.

Но, садясь на фазный провод, птица превращается в его ответвление, подключенное параллельно. Разность потенциалов между лапами пернатого существа мизерная, а сопротивление тела живого существа намного больше, чем у провода. В итоге по птице протекает ток, но ничтожно малый.

Почему птиц не бьет током на проводах

Яблык в Telegram и YouTube.

Тем не менее провода вовсе не безопасны для птиц. Если, сидя на фазном проводе, пернатое существо коснется заземленной металлической части опор, то картина изменится. В этом случае через птицу пройдет настолько большой ток, что буквально моментально испепелит ее. Можно было бы избежать этого, если заключать в изоляцию провода, а не изолировать их от опор. Но редкие случаи птичьих смертей не влияют на систему электроснабжения, да и усложнение технологии производства проводов – весьма затратное мероприятие.

Почему птиц не бьет током на проводах

А вот идущие к домам, фонарям, по столбам провода уже имеют изоляцию по всей длине. Но там и ток течет не такой большой. Такие провода птицам точно не страшны, хотя они и защищают прежде всего людей.

💚 ПО ТЕМЕ: Как появилось слово Спам (Spam): удивительная история происхождения термина.

 

Птицы и высоковольтные линии

высоковольтные линии

Тем не менее на некоторые провода птицы не садятся вообще. Все дело в их чувствительности к магнитным полям. Они как раз и появляются на линиях с напряжением выше 200 кВ. Да и электромагнитное поле порождает коронные разряды, приводящие к ионизации воздуха. Такое его состояние птицам тоже не нравится. Так природное чутье помогает птицам выбирать в воздухе насест.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!