Как определять поломку Mac по звуку при загрузке

16 декабря 2022 |

Как и в случае с Windows-ПК, компьютеры Mac могут сообщать пользователю информацию о тех или иных аппаратных проблемах посредством звукового сигнала еще во время загрузки операционной системы. Возможных вариантов ошибок в случае с устройствами Apple всего несколько, поэтому запомнить их будет несложно.

Как принудительно перезагрузить MacBook (Pro, Air), iMac или Mac mini

Опытные пользователи Windows знают, что BIOS/EFI обычного компьютера может выдавать более десятка различных сигналов, в случае с Mac их всего четыре. На некоторых моделях компьютеров Apple эти последовательности звуковых сигналов могут воспроизводиться в начале процесса запуска, когда на экране еще нет изображения (и речь идет не о мелодии, которая воспроизводится на Mac при нормальном запуске).

💚 ПО ТЕМЕ: Как создать расписание режимов сна и автоматического включения Mac.

 

Как определять поломку Mac по звуку при загрузке

  • Одиночный сигнал каждые 5 секунд: не обнаружена плата(ы) оперативной памяти, следует проверить наличие и правильность установки оной;
  • Три одиночных сигнала с интервалом в 5 секунд: проблема также связана с оперативной памятью, система не может убедиться в целостности данных, необходимо проверить правильность установки плат;
  • Три длинных, три коротких и три длинных сигнала: имеет место повреждение прошивки EFI. В таком случае компьютер самостоятельно произведет восстановление программного обеспечения, при этом не следует пытаться перезагружать или отключать его от источника питания;
  • Продолжительный сигнал при нажатии и удержании кнопки питания: производится перепрошивка EFI, актуально для Mac 2012 года выпуска или более ранних моделей.

Важно! В случае с Mac 2008 года выпуска или более устаревшим компьютером для восстановления прошивки EFI придется воспользоваться диском Firmware Restoration CD. В случае его отсутствия необходимый образ можно скачать с официального сайта Apple из раздела загрузок.

Кроме того, вы можете провести дополнительную диагностику Mac для самостоятельного обнаружения проблем с железом. О том, как запустить службу диагностики на компьютерах Apple, мы рассказывали в этом материале.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!