Обзор часов Amazfit Bip U: «Бипы» с улучшенным экраном и датчиком измерения уровня кислорода в крови

18 февраля 2021 |

Универсальный продукт создать сложно – слишком мы все разные, со своими потребностями. И поэтому Amazfit выпускает одна за одной моделью, добавляя или убирая в них функции, максимально насыщая своей продукцией все сегменты этого рынка. В ноябре 2020 года были представлены очередные умные часы – Amazfit Bip U. Устройство отличается от других собратьев линейки «Bip» улучшенным дисплеем и дополнительными функциями. Общий их список действительно вызывает интерес, но каким в итоге вышло устройство – расскажем в этом обзоре.

Amazfit Bip U

♥ ПО ТЕМЕ: Обзор браслета Huami Amazfit Band 5 с датчиком измерения уровня кислорода в крови.

 

Технические характеристики Amazfit Bip U

  • Дисплей: 1,43″ сенсорный дисплей, 320 × 302 точек, 305 PPI.
  • Размер корпуса: 35,3 × 40,9 × 11,4 мм.
  • Размер ремешка: 20 мм.
  • Масса: 31 гр.
  • Материал корпуса: ударопрочный пластик.
  • Защита от воды: 5 ATM / 50 метров, можно плавать в бассейне.
  • Защита стекла: Закаленное стекло 2.5D Corning Corning Gorilla Glass 3, олеофобное покрытие против отпечатков.
  • Сенсоры: Продвинутый оптический сенсор BioTracker 2 PPG второго поколения (измерение пульса), 6-осевой акселерометр, гироскоп, датчик SpO2 (измерение насыщения крови кислородом).
  • Интерфейсы: Bluetooth 5.0 BLE, магнитная зарядка, одна физическая кнопка.
  • Функции: пульсометр, измерение насыщения крови кислородом, прогноз погоды, уведомления, управление музыкой и камерой, 60 спортивных профилей тренировок, продолжительность и качество сна, уровень стресса и восстановление, уведомление о звонках и событиях в приложениях.
  • Совместимость: Android 5.0 и выше, iOS 10,0 и выше.
  • Емкость встроенного аккумулятора: 230 мАч.
  • Время работы: 216 часов/9 дней (обычный режим), 450 часов/18 дней в эконом-режиме.

♥ ПО ТЕМЕ: Обзор: Умные водонепроницаемые часы Amazfit Neo в стиле Montana из 80-х с автономностью свыше 30 дней.

 

Комплект поставки Amazfit Bip U

Комплект поставки Amazfit Bip U

Яблык в Telegram и YouTube.

Часы поставляются в плоской и компактной белой картонной коробке с изображением самого гаджета. Наименование устройства (надпись Amazfit Bip U) нанесена специальной краской, которая меняет свой оттенок в зависимости от угла.

Комплект поставки Amazfit Bip U

Комплект поставки Amazfit Bip U

Сами часы упакованы вместе с браслетом во влагопоглощающую пленку и размещены в выемке в картонной сердцевине.

Комплект поставки Amazfit Bip U

В комплект входят также же магнитная зарядка и подробная инструкция на нескольких языках, в том числе и на русском.

Комплект поставки Amazfit Bip U

Магнитная зарядка черного цвета получила овальную форму. В углублении расположились два контакта. Крепление к корпусу осуществляется с помощью разнополярных магнитов в часах и в зарядке.

Комплект поставки Amazfit Bip U

Комплект поставки Amazfit Bip U

 

Дизайн Amazfit Bip U

Экран Amazfit Bip U

Дизайн Amazfit Bip U практически повторяет внешний вид других представителей линейки «Bip». Прочный пластиковый корпус имеет прямоугольную форму со скругленными углами.

Дизайн Amazfit Bip U

На правой грани расположилась единственная физическая кнопка, нажатие которой используется для разблокировки часов, пробуждения экрана, возврата к предыдущему меню, прокрутки экрана (вверх и вниз) в ходе тренировки и ее приостановки (необходимо нажать и удерживать кнопку).

Дизайн Amazfit Bip U

Кроме того, можно настроить нажатие колесика для быстрого доступа к какой-либо функции при длительном нажатии. Кнопка-колесико вращается, но к этому действию не привязаны функции часов.

Ниже экрана можно увидеть название производителя часов. Часы добавили во внешней элегантности, но при этом уголки экрана могут порождать блики.

Дизайн Amazfit Bip U

На тыльной стороне на круглой площадке можно увидеть обновленный биометрический сенсор BioTracker 2 PPG с двойным датчиком, сенсор SpO2 и пару контактов для зарядки. Размещение реализовано на небольшом возвышении, которое помогает обеспечить улучшенный контакт с кожей руки.

Дизайн Amazfit Bip U

Комплектный ремешок выполнен из мягкого силикона и обладает регулируемой длиной 76-118 мм. Сам ремешок можно отстегивать, он совместим с другими моделями Amazfit Bip. Более того, на часы можно установить любые другие стандартные часовые ремешки, в том числе металлические и магнитные.

Доступно три варианта расцветки Amazfit Bip U: черный, розовый и зеленый. В данном случае Amazfit решила не распыляться на многочисленные варианты, оставив классический, явно женский и универсальный стильный цвет.

Цвета Amazfit Bip U

 

Экран Amazfit Bip U

Экран Amazfit Bip U

Своим дисплеем эта модель явно отличается от собратьев. Здесь используется уже не классический для серии трансфлективный экран, а яркий цветной сенсорный TFT с диагональю 1,43 дюйма (прежние модели обладали дисплеем с диагональю 1,28 дюйма). Форма у него оказалась слегка вытянутой, оттого и разрешение немного странное – 320 × 302 точки (экраны прошлых моделей линейки Bip имели разрешение 176 × 176 пикселей).

За счет роста числа пикселей явно улучшилась и четкость изображения. Да и на экране стало возможным разместить больше элементов. Плотность точек составляет 305 PPI.

Защиту стекла обеспечивает закаленное 2.5D стекло Gorilla Glass третьего поколения, а защиту от отпечатков пальцев дает олеофобное покрытие. А оно понадобится – сенсорное управление базируется на частых прикосновениях пальцами и свайпах.

А вот функцию Always-On Display часы не получили, ее работа на TFT экране привела бы к повышенному энергопотреблению. Подсветку экрана можно сделать автоматической при поднятии запястья, а также задать время отключения экрана, задав интервал от 5 до 15 секунд.

Экран Amazfit Bip U

Эти настройки доступны на самих часах по пути: Настройки → Автоматическое отключение экрана.

 

Программное обеспечение Amazfit Bip U

Чтобы полноценно работать с часами и их активировать, понадобится установить фирменное приложение производителя, Zepp (для iOS, для Android). Для синхронизации со смартфоном необходимо произвести добавление устройства в программе с последующим сканированием штрих-кода с часов, а затем подтвердить подключение по к телефону.

Приложение Zepp для Amazfit Bip U

Приложение Zepp для Amazfit Bip U

Как настроить Amazfit Bip U

Приложение Zepp для Amazfit Bip U

Как настроить Amazfit Bip U

Приложение Zepp для Amazfit Bip U

Само приложение Zepp активно развивается производителем, став единым информационным и управляющим центром для многочисленной носимой электроники от Amazfit. При первом подключении часов может потребоваться обновление их прошивки, с чем, конечно же, стоит согласиться.

Приложение включает себя магазин доступных циферблатов, но главное его предназначение – тонкая настройка поведения часов и приложений для информационных выводов. Также в Zepp можно посмотреть всю собранную с помощью мониторинга статистику: уровень стресса, шаги, стресс, сон и т.д. Информация подается довольно детализировано с использованием разнообразных графиков. Приложение имеет русский интерфейс и разобраться в нем несложно.

Приложение Zepp для Amazfit Bip U Приложение Zepp для Amazfit Bip U

К сожалению, закрытая операционная система не позволяет устанавливать на продукты серии Amazfit Bip приложения от сторонних разработчиков.

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Оболочка же самих часов работает по аналогии с Bip S и Bip S Lite. Смахивание вверх по рабочему экрану открывает Центр уведомлений, а смахивание вниз – Центр управления. Отсюда можно получить быстрый доступ к режимам «Не беспокоить», яркости экрана, настройкам и будильникам.

Функции в Amazfit Bip U

Смахивание влево или вправо с главного экрана позволяет перейти к страницам целей активности, пульса, PAI, погоды и управления музыкой. Но пользователь может по собственному усмотрению изменить порядок страниц в приложении Zepp.

Функции в Amazfit Bip U

Функции в Amazfit Bip U

Боковая кнопка может понадобиться для завершения тренировок (необходимо нажать и удерживать) или для возврата к предыдущему меню, если не хочется пользоваться жестом смахивания.

 

Функции и возможности Amazfit Bip U

Умные часы прельщают многих пользователей возможностью менять циферблаты.

Циферблаты в Amazfit Bip U

В этом плане Amazfit Bip U не отстают – всего имеется четыре встроенных варианта и еще более 40 можно найти онлайн в приложении Zepp.

Приложение Zepp для Amazfit Bip U

Приложение Zepp для Amazfit Bip U

Нетрудно будет подобрать подходящий под свое настроение или потребности вариант, в том числе анимированный. Есть возможность персонализировать свой циферблат с помощью собственных фотографий. А пара встроенных вариантов получили модульную систему – можно сформировать из информационных блоков точно настроенный под свои нужны циферблат.

Циферблаты в Amazfit Bip U Циферблаты в Amazfit Bip U

Amazfit Bip U поддерживают уведомления о входящих звонках и из приложений, имеют свой секундомер, таймер, трекер Pomodoro, поиск телефона, будильник, мировые часы, прогноз погоды, могут управлять камерой и музыкой.

Функции в Amazfit Bip U

Часы показывают не более 10 уведомлений, как и Bip S, Bip S Lite. Микрофон в часах отсутствует – входящий вызов можно только отклонить или ответить шаблонным SMS. Для этого надо провести по экрану и выбрать вариант действий.

Уведомления Amazfit Bip U

Современный человек не может позволить себе избегать активности. Такие часы станут незаменимым помощником в многочисленных тренировках.

Функции в Amazfit Bip U

Поддерживается более 60 спортивных режимов, в том числе бег, ходьба, велосипед, йога, прыжки со скакалкой, плавание, крикет и многие другие. Они сгруппированы по 10 категориям.

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Bip U будут записывать все данные о текущих упражнениях, чтобы подвергнуть их потом анализу. Часы проверяют пройденной расстояние, следят за изменением пульса, подсчитывают сожженные калории. В случае повышенного сердцебиения часы тут же уведомят своего владельца, рекомендуя снизить нагрузку. Bip U умеют записывать треки, но только за счет использования GPS смартфона – собственного навигационного оборудования в них нет.

 

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Важной особенностью часов стала возможность измерять уровень кислорода в крови. Помогает в этом обновленный оптический датчик BioTracker 2.

Измерение уровня кислорода в крови на Amazfit Bip U

С его помощью можно численным образом оценить насыщение крови кислородом. Это важно, как для общей оценки состояния здоровья, особенно, в пору эпидемии коронавируса, так и во время интенсивных тренировок или в условиях высокогорья. Часы помогут понять причину вашего плохого самочувствия. Получение результата ниже 90% после нескольких измерений является поводом обратиться к врачу.

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Amazfit Bip U умеют довольно точно выявлять фазы сна, в том числе легкий и глубокий сон, REM, время бодрствования и глубокий сон.

Отслеживание сна в Amazfit Bip U

Полученные данные интерпретируются так, чтобы оценить сон и дать рекомендации по его улучшению.

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Запатентованный фирменный оптический датчик Huami BioTracker 2 позволяет точно измерять пульс.

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Часы способны поддерживать непрерывный 24-часовой мониторинг, результаты которого отображаются в приложении Zepp. Можно задать интервал для автоматического замера: 1 минута, 5, 10 или 30 минут или же измерять пульс вручную.

Измерение пульса на Amazfit Bip U

В Zepp ведется оценка здоровья на основе целой группы собранных данных: частоты пульса, продолжительности активности и других. Для каждого пользователя формируется индивидуальная оценка.

Современный человек сильно подвержен разнообразным стрессам. Amazfit Bip U помогает с ними бороться с помощью специального мониторинга. Гаджет запускает тренировку дыхания, помогая расслабиться в требуемый момент.

А для женщин полезной будет функция отслеживания менструального цикла. Внося в смарт-часы периоды критических дней и овуляции можно будет своевременно получать уведомления, планируя свою жизнь и избегая проблем.

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

Приложение Zepp для работы с Amazfit Band 5

 

Автономность Amazfit Bip U (сколько держит батарея)

Автономность Amazfit Bip U (сколько держит батарея)

Amazfit Bip U получил аккумулятор емкостью 230 мАч. Производитель утверждает, что батарея способна обеспечить до девяти дней автономной работы в следующем ежедневном режиме:

  • Автоматическое измерение пульса каждые 10 минут;
  • 200 активаций экрана;
  • Получасовой бег и два измерения уровня кислорода в крови;
  • 50 уведомлений.

Если выставить интервал автоматического измерения пульса раз в минуту, активировать отслеживание сна, качество сна и мониторинг стресса, повысить число уведомлений до 100, увеличить яркость, то часы прослужат 4-5 дней.

Для полной зарядки устройства в среднем понадобится 1 час 45 минут взаимодействия с магнитной площадкой.

 

Водонепроницаемость Amazfit Bip U

Водонепроницаемость Amazfit Bip U

Часы получили стандартную уже для своей линейки водонепроницаемость до 50 метров, правда, не рекомендуется купаться с устройством в соленой воде.

Часы пригодятся во время плавания, отслеживания ваши движения и ведя подсчет достижений. Но глубоко нырять в них или заниматься скоростными водными видами спорта все же не стоит.

 

Самое важное, что нужно знать о часах Amazfit Bip U

  • Цена Amazfit Bip U в 3 раза ниже, чем у Amazfit GTS 3 и в 6 раз ниже, чем у Apple Watch SE;
  • Главными отличиями Amazfit Bip U от Amazfit Bip S является: более лучший экран, отсутствие GPS (в Amazfit Bip S он есть) и наличие датчика контроля уровня кислорода в крови (в Amazfit Bip S его нет).
  • Часы получили красивый модный дизайн с изогнутыми углами корпуса и экрана. Устройство можно приобрести в трех цветах.
  • Среднее время работы часов от одной зарядки – 9 дней;
  • Активировать экран можно при помощи поднятия запястья или нажатием на кнопку-колесико;
  • Часы водонепроницаемы, в них можно плавать и принимать душ.
  • Сторонние приложения установить нельзя. Большая часть настроек доступна в приложения Amazfit Watch на смартфоне.
  • Динамик и микрофон отсутствуют. Вибрация присутствует.

 

Цена Amazfit Bip U

Новинка вполне соответствует духу компании, создавать недорогие и эффективные решения. Приобрести Amazfit Bip U можно примерно за 4 500 рублей, что примерно соответствует цене Amazfit Bip S Lite и несколько дешевле Amazfit Bip S.

Купить Amazfit Bip U в Связном
Купить Amazfit Bip U на AliExpress

 

Заключение

Неизбежно сравнение Amazfit Bip U со своими собратьями по линейке, тем более что цена не сильно и отличается. Изначально успех этой серии часов базировался на использовании трансфлективного экрана, с невысоким разрешением, но отлично читаемым на солнце. Модель Bip U стала своеобразным экспериментом. Пользователю предложили более яркий и четкий экран за счет отказа от некоторых функций (GPS) и немного уменьшенное время автономной работы. Зато улучшился датчик сердечного ритма и появилась возможность проверки уровня кислорода в крови, нечастая для устройств этой ценовой категории. С помощью Bip U производитель еще более насыщает свою продуктовую линейку, делая ее максимально интересной пользователям с различными потребностями.