Как включить и работать с iCloud Drive на iPhone, iPad и Mac

13 октября 2014 |

Судя по всему, компания Apple пытается составить конкуренцию Dropbox и Google Drive, о чем свидетельствует недавнее снижение цен на дополнительное место в iCloud Drive. В этом материале мы расскажем как начать использование нового облачного хранилища от Apple.

 iCloud Drive на iPhone, iPad и Mac

Помимо привлекательных цен, у Apple есть еще пара козырей в рукаве – компания значительно усовершенствовала работу с различными типами файлов, причем передача информации между разными приложениями также была серьезно доработана.

Прежде чем начать работу с облачным хранилищем, необходимо уточнить, что полноценная работа с iCloud Drive реализована только для мобильных устройств с iOS 8 на борту и для Mac с установленной OS X Yosemite. Если же вы не установили OS X Yosemite, то приложения с ваших устройств с iOS 8 не смогут делиться данными с программами – компаньонами на Mac.

Если же у Вас есть необходимый набор установленных операционных систем, рекомендуется начать с включения iCloud Drive в OS X Yosemite. Для этого нужно зайти в Системные настройки -> iCloud, ввести Apple ID и затем активировать iCloud Drive (поставить галочку) левее иконки сервиса.

Как активировать iCloud Drive на iPhone, iPad и Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Как активировать iCloud Drive на iPhone, iPad и MacОзнакомиться со списком приложений, которые смогут хранить свои данные в облаке можно нажав кнопку Параметры. При желании можно открыть или закрыть доступ к облачному хранилищу для тех или иных программ.

Как работает iCloud Drive на iPhone, iPad и MacЗатем переходите к активации iCloud Drive на iPhone или iPad с iOS 8 на борту, для чего запустите приложение Настройки, выберите iCloud, и установите переключатель iCloud Drive в положение “Вкл“.

Как работает iCloud Drive на iPhone, iPad и MacВсе, облачное хранилище включено и готово к использованию. Ниже ползунка включения Вы сможете увидеть список приложений, которые смогут хранить свои данные и документы в облаке, для них также можно открыть или закрыть доступ к iCloud Drive.

На всякий случай удостоверьтесь, что у Вас подключен тариф с безлимитным интернет-соединением, в противном случае лучше отключить передачу данных по 3G, 2G или LTE (см. скриншот выше).

Теперь, после активации iCloud Drive на обоих устройствах, на Вашем Mac появится одноименная папка. В папке, в свою очередь, будут размещены еще несколько папок, которые содержат файлы различных типов.

iCloud Drive на iPhone, iPad и MacНекоторые папки закрыты для файлов неподдерживаемых типов – так, в директории Pages можно разместить только файлы, созданные в приложении Pages, а в папку QuickTime Player можно поместить только файлы, поддерживаемые плеером. Тем не менее, можно создавать свои собственные папки и копировать в них любые файлы по Вашему усмотрению.

Работа с iCloud Drive на устройствах под управлением iOS несколько отличается, в силу отсутствия на них файлового менеджера вроде Finder на Mac. Доступ в облако осуществляется из каждого приложения отдельно (естественно, если этим программам предварительно открыт доступ в Настройках).

Теперь, когда все настроено, все изменения, производимые на одном устройстве, будут отражаться и на другом.

Смотрите также: