Черный экран при выходе из спящего режима на Mac (macOS), как решить проблему

06 апреля 2017 |

В некоторых случаях пользователи Mac могут столкнуться с системным сбоем, когда отображается черный экран при попытке компьютера выйти из спящего режима или пользователь открывает крышку MacBook, хотя устройства находятся в активном состоянии, на что указывает подсветка клавиш или звуковые предупреждения. Если возникла подобная проблема – не паникуйте. Скорее всего, вы сможете справиться с ней своими силами при помощи опубликованной ниже инструкции.

Черный экран при выходе из спящего режима на Mac (macOS)

 

1. Проверьте параметры яркости экрана и питания

Прежде, чем выполнять какие-либо действия, убедитесь, что яркость экрана находится на максимальном уровне (увеличить яркость можно клавишей F2), Mac работает и подключен к источнику питания (даже ноутбук, так как батарея могла разрядиться). Если Mac использует внешний дисплей, удостоверьтесь, что он также включен.

ПО ТЕМЕ: Какой ресурс аккумулятора MacBook и как узнать количество циклов перезарядки.

 

2. Выключите и включите Mac

Нередко выключения и повторного включения компьютера будет достаточно для того, чтобы решить проблему черного экрана при выходе из спящего режима. Вы можете осуществить принудительную перезагрузку следующим образом:

  • Нажмите и удерживайте кнопку питания на Mac, пока компьютер не выключится.
  • Подождите несколько секунд, а затем нажмите и удерживайте кнопку питания, пока Mac не начнет загружаться.

ПО ТЕМЕ: Как сделать функциональные F-клавиши на Mac действительно функциональными.

 

3. Выполните сброс SMC, NVRAM

Если Mac неоднократно отображает черный экран при выходе из спящего режима, выполните сброс параметров контроллера управления системой (SMC) и памяти NVRAM.

Владельцы современных моделей MacBook могут выполнить следующее:

  • Выключить Mac;
  • Отсоединить кабель питания;
  • Одновременно нажать и в течение 12 секунд удерживать комбинацию ⇧Shift + Control + ⌥Option (Alt) + кнопка питания;
  • Одновременно отпустить клавиши, подключить кабель питания и включить Mac;
  • Перезагрузить Mac и после звукового сигнала при включении компьютера в течение 20 секунд удерживать четыре клаиши ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + P + R для сброса NVRAM.

В большинстве случаев сброс SMC и NVRAM поможет устранить проблемы, связанные с дисплеем и питанием устройства.

ПО ТЕМЕ: Как настроить автоматическую очистку корзины на Mac (macOS).

 

4. Если проблема по-прежнему актуальна, переустановите macOS

Если вы сбросили настройки SMC и NVRAM, увеличили яркость экрана, убедились, что компьютер включен и подсоединен к источнику питания, но Mac продолжает отображать черный экран при выходе из спящего режима, необходимо переустановить операционную систему. Переустановка ОС может проводиться без форматирования жестких дисков, но лучше все же подстраховаться и сделать резервные копии.

 

5. Обратитесь в службу техподдержки Apple

Если вышеперечисленные методы не помогли устранить проблему черного экрана, обратитесь к специалистам Apple. В редких случаях причина подобной ситуации может крыться в аппаратном обеспечении или быть связанной с другими незамеченными неполадками.

Смотрите также: