Влияет ли IQ на успех, или что мешает нам стать успешными людьми?

27 июля 2023 |

Как-то раз я искал работу (журналистом). На собеседовании мне предложили пройти тест на IQ. Помню свое удивление – ведь я не претендовал на техническую вакансию. Но из любопытства тест всё же прошел и набрал 146 баллов. Для приема на работу хватило бы и 132, но я отказался — и вот почему.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Успех и победа!

Мне не хотелось работать там, где тебя оценивают только по формальным критериям вроде аналитических способностей и не хотят изучить мой опыт работы и то, что я могу предложить. Это просто глупо – самый умный из моих знакомых никогда не учился в университете. Я встречал людей, которые не набрали бы в этом тесте ни одного балла из-за дислексии, ведь они просто не могут читать текст. В конце концов, даже создатель IQ-теста Альфред Бине признавал, что точность его теста имеет известные пределы, так как формализовать интеллект очень сложно.

💚 ПО ТЕМЕ: 25 полезных привычек, которые способны изменить образ жизни.

Правда заключается в том, что главный фактор, делающий человека успешным – это не IQ, а умение не сдаваться.

Быть талантливым человеком – ещё не гарантия успеха. Среди нас живут миллионы неудачливых музыкантов, актеров, бизнесменов. Они умеют больше, чем те, кто добился успеха – но прозябают. Просто они не справились с ударами судьбы, а те, кто сейчас на коне – смогли.

Судите сами:

Самая первая компания Билла Гейтса – Traf-O-Data – была полным провалом. На самом деле, придуманный им программный продукт вообще не работал!

Первую книгу Стивена Кинга издатели отвергали 30 раз подряд. А сегодня продано уже более 350 000 000 экземпляров «Кэрри», по ней также снят фильм-блокбастер.

Знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри в детстве множество раз подвергалась сексуальному насилию и постоянно убегала из дома. В 14 лет она родила ребенка, который вскоре после этого умер. Но эти жуткие обстоятельства не помешали ей выиграть стипендию для обучения в колледже и впоследствии стать одной из богатейших женщин мира.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научиться запоминать информацию лучше, чем другие: 9 эффективных советов.

В 20-е гг прошлого века проходило исследование 1 500 детей с IQ как минимум в 140 баллов (в среднем он был равен 150 баллам). Ученые следили за их жизнью, чтобы понять – влияет ли показатель IQ на то, как они устраиваются в жизни.

Детей разделили на группу А (самые успешные) и группу Б (наименее успешные). Выяснилось следующее: несмотря на высокий уровень IQ, большинство участников теста из группы Б не стали профессионалами и зарабатывали лишь немногим больше среднего уровня. Кроме того, среди них чаще встречались случаи алкоголизма и разводы, чем у участников из группы А.

Чем группа А была лучше? Её участники обладали тремя уникальными качествами: ориентация на цель, уверенность в себе и упорство. Иными словами, мы пришли к тому, с чем начали: для успеха важнее не ум, а умение не сдаваться и идти вперёд несмотря ни на что.

💚 ПО ТЕМЕ: Как все успевать: 20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому.

 

Как развить в себе это качество?

Мыслите гибко: помните о том, что всё меняется каждую секунду

Если что-то не получается, поищите другой способ добиться желаемого. Найдите других людей или альтернативные пути решения проблемы. Например, известного рэпера Jay Z не хотела записывать ни одна звукозаписывающая компания. Музыкант придумал оригинальный выход: он просто открыл свой собственный лейбл.

 

Не воспринимайте провал как что-то личное. На самом деле, никто об этом уже не помнит

Неудача – важная составляющая итогового успеха. Примите поражение, проанализируйте ошибки и двигайтесь дальше. Джеймсу Дайсону потребовалось 5 126 попыток, чтобы создать первый в мире пылесос без мешка для пыли Dyson. А когда он наконец-то сделал пригодный для массовых продаж вариант, ни один дистрибьютор в Великобритании не захотел с ним связываться. Изобретатель не отчаялся и вывел свой продукт на японский рынок, где его старания оценили специальной премией. Но даже после этого производители пылесосов не хотели производить его модели. В результате Дайсон основал свою компанию и стал миллиардером.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 вещей, которые никогда не делают умные люди.

 

Не смотрите на время

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

Многим из нас знакома мысль о том, что «если ничего не добился до 30, ты неудачник, и ничего в жизни тебе уже не светит». Расскажите это полковнику Сандерсу, который придумал свой знаменитый рецепт в 50 лет, а в 62 года начал предлагать свой рецепт ресторанам. В 74 года он мог продать свою франшизу KFS за 2 млн долларов.

💚 ПО ТЕМЕ: Что будет, если в течение 30 дней в качестве жидкости пить только воду.

 

Практикуйте медитацию осознанности для того, чтобы отвлечься от страхов и тревог

Будьте здесь и сейчас, живите одним днем. Лучший способ научиться делать это – освоить медитацию осознанности (например, по методике немецкого психотерапевта Роланда Копп-Вихмана). Копп-Вихман говорит о том, что все ваши страхи существуют только в будущем, а не сейчас.

Медитация осознанности

Сосредоточьтесь на том, что происходит прямо сейчас. Возможно, за окном сегодня хороший день и светит солнце, или вы случайно встретили старого приятеля, или просто занимаетесь тем, что любите больше всего на свете. А со всеми проблемами разберется ваш крепкий характер и умение не сдаваться и идти вперед, несмотря ни на что.

Главное – ищите и создавайте моменты, которыми вы будете наслаждаться. В конце концов, это одна из тех вещей, ради которых должен жить человек.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!