Откуда в e-mail появился символ @ (собака), почему он так называется и кто его придумал?

16 апреля 2023 |

Этот символ появился в нашей жизни относительно недавно. С появлением электронной почты мы стали пользоваться символом @ «собака». Конечно же, официальное название у него совсем иное – коммерческое at. Но знаете ли вы, почему оно именно такое, и какая вообще у типографского символа связь с животным? Наверное, ответ найдется у немногих. Давайте же узнаем побольше об этом интересном знаке, тем более, что у него есть своя, и небезынтересная история.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Откуда в e-mail появился символ @ (собака)?

💚 ПО ТЕМЕ: Кофе американо: почему так называется, если придумали его в Италии.

 

История символа @

Точное происхождение этого символа остается загадкой. Самая традиционная гипотеза гласит, что знак появился в средние века, как сокращение предлога ad (к, на, у, при). При этом слились буквы a и d. Но относительно недавно появилась другая версия. В письмах флорентийских купцов обнаружилась фраза о «цене одной @». Ученые решили, что речь могла идти о стандартной амфоре, как о единице объема. А позже знак нашли и в иберийской письменности. Народ этот обосновался на территории современной Испании примерно 5 тысяч лет назад. Символ @ у иберов означал особенную меру веса и объема, арроба. В Испании в средние века она составляла около 11,5 кг. Само слово является производным от арабского ар-руб или «четверть» (четверть от ста фунтов). А одно из первых упоминаний символа @ нашли в арагонской рукописи, датированной еще 1448 годом.

Откуда в e-mail появился символ @ (собака)?

Похожие на «собаку» знаки встречались и в русских книгах XVI-XVII веков и даже на титульном листе Судебника Ивана Грозного. Но в данном случае стоит вести речь об украшенной завитком букве «аз», соответствующей единице в кириллической системе счисления.

Откуда в e-mail появился символ @ (собака)?

Но популяризации этого символа помогла английская бухгалтерия. Там символ @ стал применяться в качестве простой замены предлога at. И стали появляться фразы, наподобие, 5 apples at 1 dollar. А когда появились печатные машинки, столь нужный символ нашелся и на клавиатуре, со временем оттуда перекочевав и на клавиатуру компьютера.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

 

Как собака @ появилась в e-mail?

Официальной датой появления электронной почты значится 1971 год. Но программисту Рэю Томлинсону понадобился некий символ, который стоял бы между именем пользователем и названием хоста. Это знак должен быть удобным и функциональным. Ну эту роль отлично подошел @, который уже имелся на клавиатуре, а к тому же нигде, кроме бухгалтерии, и не использовавшийся. Да и в прочтении адрес оказывался весьма логичным user@company.com или user at company, user из company. Но сегодня используется символ и в других местах и службах: языках программирования, в химии, в сленге, интернет-сервисах.

💚 ПО ТЕМЕ: Нейросеть рисует картины по словам онлайн бесплатно: обзор сервисов «Кандинский» и «Шедеврум».

 

Как собаку @ называют на других языках?

Осталось понять, почему же этот символ называют «собакой»? На удивление, так его зовут только русскоязычные пользователи Интернет. По-английски знак «собака» по-прежнему называют at, в Италии он – «улитка» (chiocciola), в Венгрии – червь (kukac), а в Болгарии – вообще обезьянка А (маймуна a), хотя официально – все еще at, в Финляндии – некое мяуканье miuku-mauku или miumau, так как символ похож на свернувшегося в клубок кота, но официально, опять же – ät-merkki или знак at. Есть свои обозначения для этого знака и в других странах. Но тот факт, что символ @ в каждой культуре имеет свое название, говорит о его популярности и попытках интернет-пользователей сделать из него небанальный мем.

Собакой же у нас прозвали этот символ неслучайно. Прослеживается связь с персонажем компьютерной игры Adventure («Приключения»). В свое время она была очень популярной на заре популяризации у нас компьютерных технологий и Интернета. Там главный герой сопровождался собакой, но так как графика была еще примитивной, то животное обозначалось символом @.

Откуда в e-mail появился символ @ (собака)?

Есть для этого символа и специальный код в Азбуке Морзе • — — • — •. И он тоже выбран неслучайно, являясь совмещением латинских букв А и С. Ведь именно в их «склейке» можно найти основу для знака @.

💚 ПО ТЕМЕ: Что означает «до-ре-ми-до-ре-до» на языке музыкантов?

 

Как набрать символ «собака» @ на клавиатуре

Для того чтобы напечатать символ «собака» (@) на клавиатуре ноутбука или компьютера используйте комбинацию клавиш SHIFT + 2 в английской раскладке клавиатуры.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!