Как в macOS отключить появление превью скриншота в правом нижнем углу

01 августа 2023 |

Начиная с macOS Mojave десктопная операционная система Apple получила новые инструменты для создания скриншотов и скринкастов (запись видео с экрана Mac и iOS-устройств). В частности, теперь при создании скриншота в macOS у нижнего правого края экрана появляется миниатюра, подобная той, что появляется в iOS.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

как сделать скриншот на mac

 

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать скриншот (снимок экрана) на Mac — 4 способа + новые инструменты.

С появляющимися превью скриншотов можно легко взаимодействовать: моментально открыть изображение для редактирования или переместить его в окно любого совместимого приложения для дальнейшей работы.

Как отключить появление превью скриншота в macOS

Кажется, звучит неплохо, но на практике не все так удобно.

  • К сожалению, далеко не все программы поддерживают импорт из миниатюры. Например, стандартные Заметки и Почта поймут ваши намерения, а вот с Google Chrome и Evernote нет.
  • Появляющиеся превьюшки создают порой раздражающую задержку перед сохранением изображения (после исчезания миниатюры проходит еще пара секунд перед появлением на рабочем столе).
  • Миниатюра может заслонять собой необходимые иконки файлов и приложений, которые могут понадобиться пользователю сразу после создания скриншота.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 крутых возможностей связки iPhone + Mac при совместном использовании.

 

Как отключить раздражающую миниатюру скриншота в macOS

1. Нажмите сочетание клавиш ⌘Cmd + ⇧Shift + 5, тем самым запустив утилиту для создания скриншотов и скринкастов. Нажмите кнопку «Параметры».

Как отключить появление превью скриншота в macOS

2. В появившемся меню, снимите галочку возле пункта «Отображать плавающую миниатюру».

Как отключить появление превью скриншота в macOS

После этого момента создаваемые скриншоты будут как и раньше появляться на рабочем столе (или другой папке), как было в более ранних версиях macOS.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!