Как детально настроить macOS без Терминала: 4 полезных утилиты

24 марта 2024 |

Терминал — великолепный инструмент для тонкой настройки macOS, только вот вся проблема в том, что далеко не каждый найдёт терпение и силы для погружения в мир программирования. А что если хочется настроить macOS по своему вкусу? На помощь придут специализированные утилиты!

Как детально настроить macOS без Терминала: 4 полезных утилиты

 

1. TinkerTool

TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Яблык в Telegram и YouTube.

Бесплатное приложение «TinkerTool» предоставит доступ к настройкам учётной записи, которые вы не увидите в «Системных настройках». Утилита не вносит необратимых изменений, не изменяет операционную систему и не использует фоновые процессы. Благодаря этому работа операционной системы не будет нарушена и во всех производимых действиях нет никакого риска. Это не какой-нибудь MacKeeper, от которого можно получить лишь проблемы, нежели стабильную работу системы. Приложение поддерживает все последние версии macOS, включая macOS Sonoma.

TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Утилита выполнена в стиле приложения «Системные настройки» macOS. Тут можно настроить такие элементы интерфейса как Finder, Dock, Launchpad, Рабочий стол или Шрифты. Также доступна тонкая настройка программ, штатного браузера Safari и приложения Музыка. Так что скрыть системные файлы, изменить системные шрифты, отключить звуковые эффекты или эффект инерции при прокрутке не составит труда даже новичку.

TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Ниже приведено несколько примеров полезных настроек от «TinkerTool»:

  • Добавление в меню Finder (строка меню → Finder) кнопку «Завершить Finder».
  • Safari обзаведется возможностью вернуться на одну страницу назад по нажатию стрелки «Backspace» (Delete) на клавиатуре, а также получит возможность включать светлое оформление, даже если активно темное.
  • Отключение анимации при появлении или скрытии Dock, вставка разделителей в Dock после определенных значков.
  • Измение пути, по которому macOS сохраняет скриншоты (и их формата тоже).
  • Включение темного оформления только для строки меню и Dock, тогда как все остальное будет отображаться в светлом оформлении.
  • Режим одного приложения – скрывает все фоновые программы, когда вы переключаете на новое приложение.
  • Изменение количества файлов, которые отображаются в меню «Недавние».
  • многое многое другое…

Если же вы понимаете, что явно «перестарались» с количеством изменений в системе — всё можно откатить назад! Для этого у «TinkerTool» есть соответствующая кнопка – «Перезагрузить в состояние до применения TinkerTool» в разделе «Перезагрузка».

TinkerTool - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Для применения изменений обязательно нажимайте кнопки в соответствующих разделах, например, «Перезапустить Finder», «Перезапустить Dock» и т.д.

Системная утилита «TinkerTool» абсолютно бесплатна и имеет отличный русский перевод.

Скачать TinkerTool (бесплатно)

 

2. Onyx

Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Утилита сочетает в себе черты ПО для технического обслуживания и обычной настройки macOS «под себя» – она помогает находить частые проблемы в работе операционной системы и улучшает её внешний вид и функциональные возможности. «Техническую» сторону вопроса трогать на этот раз не будем, а сосредоточимся на «настроечной».

Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Все необходимые опции находятся во вкладке «Параметры». Они сгруппированы по тематическим страницам – здесь есть «Главная», «Finder», «Меню», «Dock», «Вход», «Приложения» и «Разное».

Пожалуйста, просмотрите имеющиеся функции приложения «Onyx» на скриншотах ниже:

Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Среди возможностей:

  • Скрытие различных элементов интерфейса в меню Finder. Можно скрыть файлы, папки и приложения.
  • Установка планирования запуска, выключения и перехода в Режим сна компьютера Mac по часам и дням недели. Так как этот инструмент был удален из macOS, то удобная его замена теперь имеется в приложении «Onyx».
  • Возможность поставить рейтинг «пол-звезды» в приложении Музыка – например, не 5 звезд, а 4,5.
  • Настройка параметров для создания скриншотов.
  • и очень много других возможностей …

Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Onyx - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Приложение «Onyx» абсолютно бесплатно и поддерживает русский язык.

Скачать Onyx (бесплатно)

 

3. MacPilot

Macpilot - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Если вы хотите настроить в своем Mac вообще всё-всё, что только можно – MacPilot станет лучшим выбором! Вот лишь некоторые из его возможностей:

  • Управление дисками и хранилищем Mac.
  • Управление стандартными приложениями.
  • Прокачанный файловый менеджер.
  • Управление входом (автозагрузка приложений, доступы пользователей).
  • Файлы логов.
  • Автоматическое выполнение запланированных заданий.
  • Управление сетями.
  • Управление энергосбережением.
  • Включение, выключение Mac по расписанию.
  • Кастомизация интерфейса macOS.
  • и многое многое другое…

Честно говоря, количество настроек в приложении кажется даже чрезмерным – настолько их здесь много.

Macpilot - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Macpilot - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Впрочем, запутаться в них не получится – всё организовано более чем логично и удобно. По нажатию на основной раздел выводится сайдбар-панель с соответствующими настройками. Желательно сначала ознакомиться со всеми настройками в разделе, а уже потом принимать решение по активации или деактивации конкретных вариантов.

Macpilot - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Macpilot - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Macpilot - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Единственный минус MacPilot – необходимость оплачивать $1,83 в месяц за финальную лицензию. Впрочем, у программы есть 7-дневный триал, так что у пользователя будет более чем достаточно времени, чтобы решить, нужно ли ему богатство настроек «МакПилота» или нет.

Скачать MacPilot (есть пробный период на 7 дней, далее $1,83 / месяц)

 

4. Cocktail

Cocktail, или как детально настроить macOS без Терминала

Еще одна платная программа. Все инстументы, позволяющие изменить интерфейс macOS расположены в одноименном разделе «Interface». Возможностей для кастомизации очень много. Каждый элемент macOS получил свою вкладку: «General», «Finder», «Dock», «Login», «Misc» (см. скриншоты ниже).

Cocktail - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Cocktail - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Cocktail - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Cocktail - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Cocktail - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Приобретение «Cocktail» имеет смысл только в том случае, если вы хотите использовать и инструменты для исправления ошибок в системе (здесь они тоже есть). Если такой функционал вам не нужен, приложение может оказаться довольно дорогой покупкой по соотношению «цена-качество», ведь, «TinkerTool» или «Onyx» смогут делать то же самое совершенно бесплатно.

Cocktail - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала Cocktail - утилита для macOS, которая позволяет настроить систему без Терминала

Скачать Cocktail (есть пробный период, далее $19)

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!