iRadio получает последние лицензии

16 апреля 2013 |

Компания Apple намерена подписать лицензионное соглашение с Universal Music Group на этой неделе для возможности транслирования музыкальных произведений, выпущенных под данным лейблом, на новом потоковом сервисе iRadio. На очереди за подписью в бумагах Apple стоит Warner Music. 

Apple-Radio

Самые затяжные переговоры оказались с руководством Sony Music Entertainment. О договорённости с этой компанией пока ничего неизвестно. Но два гиганта из трёх — неплохой результат.

Universal является самым большим музыкальном лейблом на планете, так что при договорённости Apple с ним и с Warner, Sony не станет отказываться от лишней прибыли и популярности, даже не на самых выгодных для лейбла условиях.

Apple пришлось смягчить условия сделки между лейблами и iRadio, которые были почти вдвое выгоднее для пользователей, чем цены доминирующего на поприще аудиотрансляций сервиса Pandora. Выгода для пользователей не является выгодой для звукозаписывающих компаний. Предложенная Apple цена в 6 центов за 100 прослушиваний была отклонена. Ожидаемые цены будут недалеки от таковых в Pandora.

У iRadio есть все шансы получить более широкую известность, чем Pandora, которая имеет около 200 миллионов пользователей, что приблизительно вдвое меньше, чем у iTunes Store.

Помимо Apple, лидеры социальных сетей, Facebook и Twitter, также заинтересованы в сервисах онлайн-трансляций. Кажется, грядут большие изменения на рынке музыки.

Читайте также:
Apple заканчивает переговоры насчёт iRadio. Сервис появится летом.
Apple iRadio увидит свет ближайшим летом?
Звукозаписывающие компании подтвердили, что Apple готовит iRadio.
В iOS 6.1 нашли скрытые файлы iRadio.
Новое приложение от Twitter позволит делиться музыкой.