Facebook собирается приобрести навигатор Waze за $1 млрд.

Похоже, что дела у Waze идут очень хорошо. В этом году появлялись сведения о том, что компания Apple рассматривала одноимённое навигационное приложение в качестве возможной покупки. Сегодня же появились слухи о появлении интереса со стороны Facebook.

facebook_waze

Насколько велика заинтересованность? Согласно опубликованному сегодня утром отчёту, возможная сделка оценивается в 1 миллиард долларов. По всей видимости, компании вели переговоры последние полгода.

Портал TechCrunch сообщает:

«По-видимому, Facebook близка к совершению другой крупной покупки стоимостью в $1 млрд. для увеличения своего присутствия на рынке мобильных технологий. Согласно появившимся в израильской прессе сообщениям (издания Calcalist, Ynet и The Maker – все на иврите), Facebook начала переговоры с Waze – компанией-разработчиком приложения, позволяющего отслеживать ситуацию на дорогах и прокладывать оптимальные маршруты. Переговоры сейчас находятся на стадии предварительной проверки финансовой документации. Издание Calcalist оценивает возможную сделку в сумме от $800 миллионов – до $1 млрд. Переговоры между представителями крупнейшей социальной сети и социального навигационного приложения начались, видимо, полгода назад».

Сайт TechCrunch подкрепляет свою теорию фактами, полученными в ходе собственного расследования. По словам команды сайта, им удалось получить  информацию от независимого источника о том, что обе стороны в частном порядке подтвердили слухи как о готовящейся сделке, так и о заявленной цене.

Само собой, Facebook не комментирует данные слухи, однако нет оснований им не доверять. В конце концов, желание Facebook увеличить количество своих приложений для смартфонов не подлежит сомнению. Более того, данные от Waze прекрасно дополнят приложение Nearby от Facebook.

Waze

Яблык в Telegram и YouTube.

Сумма покупки довольно внушительна, однако это не первое крупное приобретение Facebook. В прошлом году практически за ту же стоимость в $1 млрд. было куплено приложение для обмена фотографиями Instagram. А совсем недавно был приобретён сервис для агрегирования социальных сетей Threadsy и постпроцессор для обработки мобильных приложений Parse.

Смотрите также:
Бесплатные картографические приложения для iOS-устройств.
Facebook нанимает уволенного из Apple главу проекта «Карты».
Скачать Facebook 6.0 для iPhone и iPad с множеством улучшений.
Facebook делится факторами успеха разработки игр для социальных сетей.
Марк Цукерберг снялся в рекламном ролике Facebook Home.
Эрик Шмидт хотел бы видеть приложение Google Maps в качестве стандартного на iOS.