Как iOS 7 может стать удобнее для фотографов

08 июня 2013 |

Устройства Apple достаточно удобны для фотографирования, благодаря отличной аппаратной части. Однако ограничения в программном обеспечении могут свести к нулю все преимущества.

foto

Почему бы нам не помечтать о возможных изменениях в iOS 7 для того, чтобы улучшить жизнь людям, которые часто делают фотографии на iPhone или iPad? И так…

Слишком много фотографий, слишком мало места

При частом использовании фотокамеры в какой-то момент память устройства может заполниться под завязку. Чтобы сделать новые фотографии, нужно будет удалить старые. Чтобы не потерять уже сделанные снимки, придется копировать их на компьютер или ноутбук. Это не всегда удобно.

Почему бы не создать интерфейс, который позволил бы подключить внешнее запоминающее USB-устройство к iPhone или iPad? Для такого “финта ушами” потребуется лишь специальный кабель, производство которого можно было бы наладить, а перенос файлов можно осуществлять с помощью специального приложения – его создание вряд ли является проблемой.

v-prodazhe-poyavilsya-camera-connection-kit-dlya-ipad-mini-i-ipad-4

Яблык в Telegram и YouTube.

RAW + JPG

Сейчас изображения, полученные с камеры, штатное приложение iOS сохраняет в файлы формата RAW, создавая их копии для просмотра в формате JPG.

Но если есть файлы JPG, зачем вообще нужны RAW-файлы? А затем, чтобы в дальнейшем производить обработку, например, в Lightroom. Но если вместо одного файла сохраняются два, то это может существенно сократить объем свободной памяти. А если пользователь находится в отпуске, то ему и 16 гигабайт будет мало (особенно, если немалая их часть занята старыми фото, музыкой и приложениями).

Почему бы автоматически не сохранять RAW-файлы на карту памяти SD? В дальнейшем, когда это потребуется, их можно будет перенести на Mac и обрабатывать, сколько душе угодно. Единственный минус – неизвестно, сколько этих карт памяти придется взять с собой в путешествие.

Обмен фото между редакторами

Одним из преимуществ в iOS любители фотографии признают огромное количество приложений для редактирования изображений, которые предоставляют пользователю огромное количество различных функций. Однако, чтобы открыть изображение, уже обработанное в одном редакторе, в другой программе, его нужно сохранять на диск и потом уже с ним работать.

Почему бы не реализовать прямой обмен изображениями между различными графическими редакторами? Чтобы можно было просто перетащить фотографию из одной программы в другую, без сохранения на диск. Это было бы весьма и весьма удобно.

Синхронизация iPhoto

iphoto1Перенос фотографий с iPad или iPhone на Mac не является особенно сложным или долгим процессом. Но не всегда хочется включать компьютер только для того, чтобы показать какую-то фотографию другу.

Почему бы не сделать возможной синхронизацию файлов с различных устройств с установленным приложением iPhoto? Например, при помощи сервиса iCloud с помощью специального интерфейса. Это сделало бы обмен фотографиями между устройствами более удобным (в том числе – и дистанционно).

Приложение для фотографирования

mobli7Стандартное приложение, управляющее фотокамерой iPhone и iPad, вполне неплохо справляется со своими задачами. Но есть целый ряд вещей, которые можно улучшить.

Почему бы не дать пользователю возможность сортировать изображения в списке фотографий не только по дате добавления, как сейчас, а по размеру, имени файла, каким-то мета-данным и так далее.

Почему бы не сделать возможным удаление папки сразу? Сейчас для того, чтобы удалить папку через список фотографий, нужно в эту папку зайти и по одному выделить все файлы. Пользователям iPad чуть проще – они могут выделить группу файлов сразу, но работает это только на полноразмерных планшетах, а ведь есть еще iPad mini.

Джейлбрейк твик Photo Organizer ProПочему бы не реализовать механизм публикации фотографии в Flickr, Facebook и другие сервисы напрямую из приложения? Ведь уже есть подобная возможность для пользователей Фотопотока.

Вот такой вот небольшой перечень неприятных мелочей и вариантов, с помощью которых эти недоделки можно было бы исправить. Это, возможно, чуточку бы облегчило жизнь пользователям iOS, увлекающимся фотографией. А что вам доставляет неудобство при использовании фотокамеры?

Почему бы вам не написать об этом в комментариях?

Смотрите также:
Расширенный функционал приложения Фото на iPhone и iPad с твиком Photo Organizer Pro.
Как создать резервную копию в iCloud на iPhone, iPad или iPod Touch.
Как создать Фотопоток в режиме web-сайта с URL-ссылками.
Snoopify – фотоприложение для iPhone и iPad от Snoop Dogg.
Аналитик — iOS 7 лучшая мобильная ОС среди существующих.
Джейлбрек-твики, реализация которых необходима в iOS 7.
Иконки из iOS 7 появились на сайте разработчиков Apple?