Прибыль Samsung в Q3 2013 оказалась на 1,5 млрд. выше, чем у Apple

24 июля 2013 |

Сегодня Apple опубликовала финансовую отчётность за третий квартал 2013 года. Результаты деятельности компании в последние три месяца несколько превзошли ожидания аналитиков с Wall Street, однако удачным для Apple прошедший финансовый квартал не назовёшь.

apple vs samsung

Несмотря на то что продажи iPhone в третьем квартале 2013 выросли до рекордных 31,2 миллиона устройств (в прошлом году в июньском квартале, к сравнению, было реализовано 26 миллионов смартфонов на базе iOS), купертинская компания сообщила о получении чистой прибыли в размере лишь 6,8 миллиарда долларов. Главный конкурент Apple на рынке смартфонов, корейский концерн Samsung, доложил своим акционерам о 8,33 миллиарда долларов прибыли от продаж смартфонов в последние три месяца.

Отчитываясь перед акционерами за третий квартал прошлого года, Apple сообщала о прибыли объёмом 8,8 миллиарда долларов и 35 миллиардах выручки. Как можно видеть, купертинский гигант значительно потерял в прибыли, а вот выручка осталась на прежнем уровне, увеличившись на незначительные в масштабах отрасли полмиллиарда долларов. Надо заметить, что поквартальная чистая прибыль Apple неуклонно росла на протяжении последних десяти лет и впервые упала во втором финансовом квартале 2013 года.

Смотрите также: