iOS является приоритетной платформой у разработчиков

31 августа 2013 |

Несмотря на популярность Android, разработчики все же отдают предпочтение iOS, когда дело доходит до выбора первой операционной системы. В добавок, 27 процентов разработчиков выбирают iPad в качестве второго приоритета, тогда как разработка приложений для планшетов Android занимает лишь пятое место.

iOS разработчик

Исследование компании Forrester показывает, что в то время как Android имеет численное преимущество, на первом месте для разработчиков все же находится iOS.

Также, согласно данным исследования, 35 процентов североамериканских и европейских разработчиков программного обеспечения, опрошенных в течение первого квартала 2013 года, выбрали iPhone в качестве приоритетного устройства. При этом только 27 процентов остановили свой выбор на Android.

разработчики Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Ключевым фактором, притягивающим разработчиков как ни странно выступает доходность приложений. Недавние исследования компании Flurry показали значительные различия в заработках разработчиков на iOS и Android.

Как и следовало ожидать, Android в целом получает больше внимания со стороны разработчиков – 84 процента в сравнении с 77 процентами iOS, сообщает компания Forester. Однако когда дело доходит до индивидуальных приоритетов, iOS продолжает лидировать, опережая программное обеспечение от компании Google.

Например, Apple iPad опережает Android-планшеты в рамках второго приоритета у разработчиков приложений.

Но опять же, это состязание имеет лишь двух явных лидеров – iOS и Android. Все остальные остались далеко позади. Например, планшеты на Windows RT “в значительной мере игнорируются разработчиками”, говорится в докладе Forester.

Windows Phone занимает пятое место, тогда как BlackBerry 10 далеко внизу списка, на 9 месте.

Мы наблюдали попытки Samsung и других производителей увеличить интерес со стороны разработчиков. Однако на данный момент, когда дело касается времени и дохода, то мобильные разработчики все же отдают свое предпочтение мобильным операционным системам от Apple и Google.

Смотрите также: