Apple планирует выпуск iPhone на солнечных батареях

15 сентября 2013 |

Компания Apple планирует заняться разработкой (или уже начала) мобильных устройств, которые будут питаться от солнечных батарей. Такой вывод можно сделать, проанализировав последние вакансии, появившиеся на сайте компании.

iphone на солнечных батареях

Из них следует, что технологический гигант ищет специалистов со значительным опытом работы в области тонкопленочных технологий, как в полупроводниковой сфере, так и в сфере использования солнечной энергии.

Наличие подобной вакансии в Apple свидетельствует об активном поиске компанией жизнеспособных альтернативных источников энергии для будущих мобильных устройств.

Из описания должности в объявлении также упоминается работа с поставщиками из Азии, поиск и выбор подходящих тонкопленочных технологий, осуществление экспериментов и подготовка к массовому производству, осуществление инжинирингового сопровождения продукта на заводе-изготовителе.

Однако, несмотря на то, что слово “solar” или солнечный в объявлении упоминается несколько раз, это не на 100% означает, что Apple готовит продукты на солнечных батареях, считает издание AppleInsider. Тем не менее, стоит отметить, что у компании есть несколько патентов касающихся использования солнечных батарей для питания мобильных устройств.

В AppleInsider указывают на особенно интересный патент об “умных часах” от Apple, который был обнаружен журналистами еще в феврале. В нем непосредственно упоминается использование для обеспечения работы девайса солнечной энергии. Журналисты издания предполагают, что подобная технология может быть использована для увеличения длительности автономной работы устройства одновременно с использованием традиционных аккумуляторов.

часы iWatch на солнечных батареях

Яблык в Telegram и YouTube.

В этом году Apple удалось почти удвоить время автономной работы своих ноутбуков MacBook Air, но положение дел с питанием iPhone и iPad в последние годы практически не менялось. Поэтому, новость о том, что компания всерьез взялась за внедрение солнечных (или каких либо других) технологий для улучшения питания своих мобильных может только радовать.

Смотрите также: