Apple запатентовала компьютер, использующий проектор вместо дисплея

21 декабря 2013 |

Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент, в котором описывается полностью беспроводной портативный компьютер, использующий проектор вместо традиционного LCD-дисплея.

Apple запатентовала «бесстольный компьютер»

В документе № 8,610,726 под названием «Компьютерные системы и методы с проецируемым дисплеем» (Computer systems and methods with projected display) речь идет о портативной компьютерной системе без встроенного дисплея, клавиатуры и практически всей остальной проводной периферии. Более того, в патенте предусматривается использование индуктивной зарядки, которая позволит свести число шнуров к нулю.
Согласно идее авторов патентной заявки, впервые поданной в 2008 году, это будет устройство с передовой технологией смарт-проекции. Правда, девайс не станет обычным проектором, поскольку в документе четко указывается функциональность, присущая ноутбуку или компьютеру. Еще одним преимуществом, несомненно, станет то, что его можно будет легко устанавливать в любом месте, то есть, в отличии от десктопных компьютеров, он не будет привязан к одной точке.

В документе также упоминается, что разработку не стоит путать с так называемыми «умными проекторами», которые позволяют только обрабатывать изображения, а также изменять цветовые настройки.

В отличие от обычных проекторов, новинка, запатентованная Apple, обеспечит улучшенную обработку данных, получаемых от DVD-проигрывателя или любого другого цифрового носителя информации.
Apple запатентовала «бесстольный компьютер»

Яблык в Telegram и YouTube.

Кроме того, «компьютер без стола» сможет динамически изменять настройки изображений, основываясь на данных от различных датчиков. Так, ожидается, что устройство оснастят акселерометром, датчиком освещения, а также датчиком глубины. Все это обеспечит передачу оптимизированного изображения. Известно также, что система сможет автоматически вносить поправки в проекцию в связи с наклоном поверхности, на которую производится проекция, под определенным углом.

Еще одной особенностью запатентованной разработки является ее интерфейс, изменяющийся в зависимости от расстояния, на котором устройство находится от поверхности. Что касается диагонали проецируемого изображения, то она сможет варьироваться в пределах 15-40 дюймов.

Ожидается, что вместо привычных мышки и клавиатуры будут использоваться беспроводные аксессуары. Кроме индуктивной зарядки, существует возможность задействования встроенных аккумуляторов.

Пока неизвестно, когда именно и каким образом Apple будет реализовывать запатентованную систему.

Смотрите также: