Саша Грей может подать в суд на Павла Дурова, за использование образа актрисы в Telegram

08 сентября 2015 |

Популярная американская актриса жанра для взрослых Марина Энн Хэнцис (она же – Саша Грей) имеет претензии к создателю социальной сети Вконтакте и мессенджера Telegram – Павлу Дурову. Предполагается, что стороны могут достичь соглашения во внесудебном порядке, однако, история может иметь продолжение.

1367307258_1364164175_sasha-grey

Дело в том, что Павел Дуров ничтоже сумняшеся использовал образ Саши Грей в скриншотах для App Store (на данный момент они уже удалены), что вызвало негативную реакцию актрисы. В последнее время, популярность Саши в России сравнима с рейтингом знаменитости иных политиков и заслуженных артистов, а значит бесплатное использование ее образа более недопустимо. Эксперты оценивают сумму возможных штрафных санкций в отношении Дурова в 1 млн долларов – весьма солидная цифра, учитывая, что текущее состояние Саши Грей составляет около $3 миллионов. Ситуация усугубляется и тем, что сами участники “личной переписки” едва ли встретятся в суде – интересы Саши представляет юридическое лицо Sasha Grey Inc, от имени Дурова, вероятнее всего, выступит Digital Fortress.

Саша Грей может подать в суд на Павла Дурова

Яблык в Telegram и YouTube.

Однако, даже если стороны договорятся полюбовно, что весьма вероятно, то Дурова может подстерегать целая лавина исков – в качестве участников переписки на скриншотах Telegram используются образы Эдварда Сноудена, Кима Доткома, Джулиана Ассанжа и даже некого Марка Ц., в котором несложно угадать основателя соц. сети FaceBook. И это только на скриншотах в App Store, а ведь еще есть Google Play, в котором можно увидеть в качестве пользователей Telegram Дарта Вейдера, Уолтера Уайта, Джесси Пинкмана, роботов Еву и Бендера и многих других.

Саша Грей может подать в суд на Павла ДуроваЕстественно, все эти персонажи защищены юридически и теоретически Павел Дуров может быть обвинен по каждому из эпизодов в отдельности.

Смотрите также: