Как выглядела первая реклама Macintosh (Фото, видео)

27 января 2014 |

Как вы помните, в прошедшую пятницу, 24 января, компьютер Macintosh от Apple отпраздновал свое тридцатилетие. Если сейчас практически каждый из нас владеет ПК, то тогда именно Mac называли компьютером «для всех остальных», ведь в большинстве случаев подобные устройства были слишком дорогими и неудобными в использовании.

mac

И это название действительно соответствовало новинке от Стива Джобса, так как она действительно позволила огромному количеству пользователей ознакомиться с работой вычислительной техники.

В наше время, даже маленький ребенок хорошо знаком с такими понятиями, как мышка и клавиатура. Чего совсем не скажешь о временах выхода Mac, тогда о них знали немногие. Поэтому реклама первых компьютеров Джобса должна была не только рекламировать непосредственно сам “продукт”, но и содержать информацию которая помогла бы пролить свет людям на само понятие и устройство “компьютера”.

Первая реклама вышла в декабре 1983 года на страницах самых популярных журналов, в том числе Time. Она была весьма масштабной, ведь ее опубликовали на 18 страницах. Несколькими месяцами спустя, осенью 1984 года, Apple представила в Newsweek еще большую рекламу – на целых 39 страниц.

Издание MacMothership представило своим пользователям целую коллекцию винтажных снимков из рекламы Mac. Ниже вы может насладиться четырьмя страницами оригинальной промоушн-статьи, опубликованной в декабре 1983 года в Time.

mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Стоит отметить, что уже тогда Apple знала, насколько важно создавать устройства, названия которых будет легко запомнить. Вот что следовало из рекламы:

«А когда инженеры наконец-то закончили работу, они представили нам персональный компьютер, настолько персонализированный, что с ним можно было практически поздороваться за руку.

И он был настолько прост в использовании, некоторые об этом уже знают.

Они не назвали его QZ190 или 5000.

Они назвали его Macintosh.

А сейчас мы хотели бы представить его вам»

Вслед за этим реклама Apple знакомила пользователей с концепцией мыши. Несмотря на то, что впервые ее изобрели и изготовили в начале 1960-х годов, массовое применение мышь обрела только вместе с выпуском Mac.

mouseНа этом снимке можно увидеть, что находилось под корпусом компьютера – видимо, Apple решила действительно очень подробно описать свою новинку. Интересно, что именно вот этот эффект полупрозрачности, реализованный здесь, станет практически главной особенностью рекламы оригинального iMac.

mac

Вместе с тем, Apple начала активную рекламную кампанию не только на страницах печатных изданий, но и посредством видеороликов.

Смотрите также: