Средняя цена iPhone более чем два раза превышает стоимость Android-смартфона

19 февраля 2014 |

Одним из главных преимуществ Android-смартфонов, несомненно, является более низкая, по сравнению с “яблочными” гаджетами, стоимость. При этом, тенденция увеличения разрыва между усредненными ценам на iPhone и устройства под управлением “зеленого робота” сохраняется уже на протяжении трех лет.

Средняя цена iPhone

Аналитики из компании Statista проанализировали ситуацию и выяснили, что сегодня средняя стоимость iPhone более чем в два раза превышает цену среднестатистического Android-смартфона. Естественно, это вовсе не является безоговорочным преимуществом, ведь аппарат под управлением операционной системы от Google – это не только Galaxy, Nexus или HTC One, но еще и целая плеяда малоизвестных китайских производителей, качество продукции которых вызывает вполне обоснованные опасения. И тем не менее, именно эта тенденция является одним из ключевых факторов роста доли Android на рынке смартфонов в штучном выражении.

Средняя цена iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Согласно исследованию Statista, в 2010 году среднестатистический смартфон на ОС Android стоил 441 доллар, а уже в 2013 эта цифра упала до $276. Купертиновские гаджеты также дешевеют – с 702 до 650 долларов за тот же период. Невооруженным глазом видна разница между целями производителей – в то время, как Apple старается сохранить бренд и продолжает выпускать исключительно продукцию премиум-класса, создатели Android-смартфонов делают ставку на развивающиеся и крупные азиатские рынки, где продать дешевый товар гораздо легче. Таким образом, разрыв между средними ценами на iPhone и “не iPhone” вырос с 261 до 374 долларов всего за 4 года.

Смотрите также: