Детская версия YouTube – новое направление развития сервиса

13 сентября 2015 |

Аудитория младше 10 лет имеет право на индивидуальную подборку контента, более того, ей придется довольствоваться лишь им – и все папы и мамы с этим согласятся. Ниша, по сути, почти не освоена и первопроходцем на профессиональном уровне вызвался стать видеохостинг YouTube. Администрация сервиса поведала о планах запуска его альтернативной версии, для «самых маленьких».

Детская версия YouTube

Все, что есть на данный момент – сама идея и некоторые здравые мысли касательно реализации отдельных аспектов будущего сервиса. Ни завтра, ни даже во второй половине 2014 года он запущен не будет, о непосредственной реализации пока речи вообще не идет, все находится лишь на стадии проектирования. Намерение-то благое, да вот задача оказалась куда как более многогранной и сложной, чтобы решить ее одним махом. Например, вопрос рекламы – никто не будет производить достаточно сложный контент для детей, не имея возможности хотя бы окупить свои расходы. Реклама присутствует в разделе YouTube EDU, который посвящен образовательным программам для школьных учреждений. Она есть даже в «защищенном режиме», при котором отфильтровывается много всего «потенциально нехорошего», но гарантий того, что сама реклама прошла аналогичную цензуру, никто дать не может.
Детская версия YouTube

Яблык в Telegram и YouTube.

Первым делом на ум приходит пресловутая нецензурная лексика, но ее отсутствие – не панацея. Существует множество вещей, о которых легально и даже с пользой говорят в мире взрослых, но которые совершенно не нужны ученикам младших классов. Даже само обсуждение перечня тем и то, насколько углубленно стоит раскрывать информацию в видеороликах, является поводом для долгих и ожесточенных дебатов. А ведь ключевая задача создания детского YouTube в том, чтобы родители стали доверять новому сервису – на данном этапе это маловероятно. К тому же, остается решить сугубо техническую проблему доступа к данному нетипичному видеохостингу. Разработать отдельное приложение, запустить новый сайт, спроектировать гибкую систему фильтров для старого? Предложений масса, но оптимальное решение все еще не найдено.

Смотрите также: