NODE+ – платформа для подключения к iPhone различных датчиков

03 апреля 2014 |

Вот уже которую тысячу лет человек мастерит устройства, компенсирующие несовершенный нюх, слух, зрение. А также неспособность улавливать электромагнитное излучение, измерять температуру взглядом и распознавать больше пары миллионов оттенков. Гаджет NODE+ является универсальной платформой для размещения произвольных сенсоров. А «мозгом и сердцем» для него служит смартфон – под управлением iOS или Android.

NODE+

Цилиндрический прибор сам по себе ничего не измеряет, он несет модуль Bluetooth 4.0, источник энергии и крепление для произвольного набора датчиков. Базовый комплект довольно скуден – это трио из акселерометра, гироскопа и магнитометра, но каждый адаптирован для работы в трехмерном пространстве. Емкость батареи – 650 мАч, что означает чуть больше 12 часов автономной работы, хотя есть и возможность оперативной подзарядки посредством шнура microUSB. Самое интересное в другом – у NODE+ есть еще два слота, которые пользователь заполняет на свое усмотрение.

NODE+

Яблык в Telegram и YouTube.

Например, модуль «Clima», измеряющий базовые параметры окружающей среды в виде влажности и температуры воздуха, атмосферного давления, уровня освещенности. Или «Chroma», который вычисляет коффициенты sRGB и CIE L*A*b*, что помогает с математической точностью установить в какой оттенок окрашен произвольный предмет или элемент картинки. Предусмотрены сканер штрих-кодов и ИК-датчик удаленного контроля температуры – оценивает степень нагрева поверхности на расстоянии до 3 м. Модуль «Luma» обеспечивает адаптивную подсветку на основе 8-диодного источника света, а «Термопара» предоставляет расширенные возможности по контролю над температурными процессами в разных средах.

Но, если потребуется принципиально новый тип датчика или альтернативный вариант традиционного, нужен будет лишь сам прибор – для его подключения спроектирован простой универсальный интерфейс. Основу электронной системы NODE+ составляет чип Arduino с открытой архитектурой и свободным ПО, плюс гаджет снабжен собственными 16 Мб памяти, для промежуточного хранения оперативных показаний датчиков. А они сконструированы так, чтобы не просто измерять, а отслеживать показания, сверяя их со старыми данными. Поэтому, в теории, оснастить NODE+ можно для любого случая жизни, при необходимости быстро сменяя модули.
NODE+

На практике, разумеется, это сложнее, хотя бы в силу финансового вопроса. Стоимость самой платформы $24,99, но модули стоят от $49,99 до $99,99 штука – в сумме набегает внушительное число. Хорошо хоть не нужно гадать, к чему его подключать – NODE+ совместим с iPhone 4S, iPod Touch 5, iPad 3 и более новыми моделями iГаджетов. С поддержкой среды Android тоже все обстоит неплохо – в официальном списке Google Nexus 4, Samsung Note, Galaxy S3 и Tab, смартфоны HTC.

https://www.youtube.com/watch?v=iVp56ei_zOA

Смотрите также: