Тим Кук удостоен премии Обернского университета

14 апреля 2014 |

Официальное название награды – «За существенные достижения, сделанные в течение жизни». Проще говоря, Тим Кук добился много больше, чем его сокурсники по Обернскому университету выпуска 1982 года. Непосредственным поводом для присвоения премии стала декабрьская речь Кука о «наглядных проявлениях дискриминации», которые будущий глава Apple воочию наблюдал в 60-х гг. прошлого века, будучи подростком в Алабаме.

Тим Кук

Стоит уточнить – в своем выступлении Тим Кук апеллировал к исконным американским ценностям, таким как «Закон о гражданских правах» (Civil Rights Act). На прошлой неделе исполнилось полвека со дня появления данного документа – отличный повод еще раз напомнить сенаторам о том, что не стоит тянуть с принятием «Закона о недискриминации при трудоустройстве». Вспоминая Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди, руководитель купертиновской компании призвал бюрократов из Белого дома перестать медлить с решением, которое может стать судьбоносным для множества американцев.

Тим Кук выступал за отмену дискриминации геев

Яблык в Telegram и YouTube.

Однако Ассоциация выпускников Обернского университета предпочла сосредоточить внимание на личных качествах Тима Кука. Главный операционный директор Apple, Джефф Уильямс (Jeff Williams) и глава компании Disney, Боб Игер (Bob Iger), описали его как филантропа и скромнягу, человека, уважающего этикет и равноправие. Собственно говоря, согласно распространенной легенде, именно это и стало веским основанием для того, чтобы в 1998-ом Стив Джобс лично пригласил Кука занять высокую должность в Apple.

Тим Кук и Стив Джобс

В комментариях к премии также указано, что имя Тима Кука за последние пару лет стало самым узнаваемым в мире IT-бизнеса – с тех пор, как он был выбран руководителем яблочной компании. Не то, чтобы до этого о талантливом менеджере никто не знал, вовсе нет, просто трудиться в тени великого Стива очень непросто. Между тем мистер Кук помимо должности операционного директора Apple успел поработать и главой департамента Macintosh, во время которой наладил отношения со многими стратегическими партнерами компании.

Тим Кук

Хвалить, так по максимуму – представители Ассоциации обратили внимание и на успешную карьеру коллеги до прихода в Apple. В частности, указав на работу Кука в Compaq Computer Corporation, Intelligent Electronics и IBM. А еще Тим является действующим членом совета директоров Nike Inc. И везде карьера топ-менеджера строилась на организации взаимодействия отделов, департаментов, корпораций и конкретных специалистов между собой, причем включая и представителей разных континентов.

Тим Кук в жизни

Свою «альма-матер» Тим Кук также не забыл, например, он тесно сотрудничает с Семюэлем Джином (Samuel Ginn) с инженерного факультета того же Обернского университета. Их совместными усилиями основан фонд поощрений за выдающиеся разработки для студентов. Кроме того, в университете существует премия имени Тима Кука – ее могут получить те, кто активно тестирует новые продукты Apple и предлагает не просто креативные, но и практичные идеи. Все эти реальные достижения, вкупе с весьма положительным персональным образом, и помогли нынешнему руководителю стать победителем очередной номинации на премию.

Смотрите также: