Pod2g: если для разработки джейлбрейка iOS 7.1 понадобится меньше месяца, то он будет выпущен

19 апреля 2014 |

Один из наиболее известных iOS-хакеров, Pod2g, рассказал о предпосылках, которые могут повлиять на решение Evad3rs о разработке отвязанного джейлбрейка iOS 7.1. Кроме того, он подробно осветил ситуацию с китайским магазином приложений Taig, который был “вшит” в первую версию утилиты Evasi0n7.

джейлбрейка iOS 7.1

Выступление французского iOS-разработчика, известного под ником Pod2g, стало одним из самых долгожданных докладов на WWJC-2014. Фактически, один из лидеров хакерской команды Evad3rs закрывал конференцию – после него выступил лишь идейный вдохновитель джейлбрейк-комьюнити Саурик. Естественно, наибольший интерес обозревателей вызывал вопрос создания общедоступного инструмента для взлома iOS 7.1, о чем Pod2g рассказал в свойственной Evad3rs манере – он не подтвердил, но и не опроверг информацию о готовящемся эксплоите. Оказалось, что хакеры в данный момент оценивают соотношение востребованности джейлбрейка iOS 7.1 и времени, которое будет затрачено на его создание – если разработка утилиты займет больше месяца, то Evad3rs, вероятно, откажутся от этой затеи.
джейлбрейка iOS 7.1

Яблык в Telegram и YouTube.

Напомним, что разработчики Apple перекрыли ключевые уязвимости, позволявшие взломать iOS 7.0.x при помощи утилиты Evasi0n7 в последнем официальном обновлении мобильной платформы iOS 7.1. После этого, один из участников Evad3rs – MuscleNerd, предупредил пользователей о невозможности взлома данной версии яблочной операционной системы и предостерег джейлбрейк-сообщество от установки обновления. Впрочем, спустя несколько недель сторонние iOS-разработчики Win0cm и iH8Sn0w продемонстрировали отвязанный джейлбрейк iOS 7.1 на iPhone 4 и iPhone 4s. Так или иначе, а выпуска полноценной утилиты для взлома стоит ожидать только от Evad3rs, но, судя по всему, хакеры всерьез сосредоточены на работе со следующей версией iOS 8, которая будет представлена 2 июня на конференции WWDC 2014.
джейлбрейка iOS 7.1

Еще один интересный момент, на котором остановился Pod2g в своем выступлении – это китайский магазин приложений Taig, который входил в установочный пакет первой версии Evasi0n7. Хакер подтвердил, что Evad3rs получили денежное вознаграждение от владельцев Taig, но договоренность исключала использование пиратского контента, который был в избытке обнаружен “на полках” китайского аналога App Store. Таким образом, Pod2g от лица всей команды извинился перед пользователями и пообещал впредь более ответственно относится к поиску партнеров и спонсоров.

Смотрите также: