Яндекс уступает Google по популярности у московских пользователей мобильных устройств

25 апреля 2014 |

По данным исследования, проведенного аналитической компанией TNS среди жителей российской столицы в возрасте от 16 до 64 лет, поиск от Google на мобильных устройствах используется чаще аналогичного сервиса от компании Яндекс.

yandex vs google

Исследование показало, что более 1 млн жителей Москвы используют приложения Google и веб-сайт компании. В то же время, аудитория мобильного поиска от Яндекса и его сайта составляет 0,9 млн человек. Можно утверждать, что аудитории ресурсов практически одинаковы, а популярность Google – незначительно выше.

Исследование популярности мобильных приложений и поисковых систем среди жителей Москвы компания TNS дополнила также данными по мобильным версиям конкретных сайтов.

Почти половина (48,2%) москвичей или 4,3 млн человек хотя бы раз в день пользуются мобильным интернетом. Посещают сайты с компьютеров и ноутбуков 5,7 млн человек, или 64,5% жителей столицы. Часть из них ежедневно использует только мобильный или только стационарный интернет-доступ.

Чаще всего через мобильные устройства просматривают страницы социальной сети “В контакте” – 1,7 млн человек, причем делают это они, в основном, посредством мобильного приложения. На втором месте – приложение WhatsApp c аудиторией в 1,13 млн пользователей. На третьем – приложения Google и “Яндекса”. Далее в топе по популярности находятся Facebook и Instagram, а затем – Mail.ru.

iPhone user

Яблык в Telegram и YouTube.

Эти данные сильно отличаются от предпочтений москвичей, которые посещают сайты через стационарные компьютеры. Например дневная аудитория ресурсов Google среди владельцев стационарных ПК в два раза меньше аудитории сайтов Яндекса. Ресурсы Google на стационарных компьютерах посещают 1,74 млн пользователей, а сайты Яндекса – 3,71 млн. Аудитория Mail.ru составляет 2,86 млн.

Эксперты объясняют популярность поиска Google интеграцией в операционной системе Android, обеспечивающий владельцам Android-устройств простой доступ к сервису, а также другим приложениям компании.

В то же время, пользователи Яндекса активно выбирают приложения “Яндекс.Метро”, “Яндекс.Карты” и “Яндекс.Навигатор”.

Смотрите также: