Аналитики: Apple не стоит бояться Google Nexus 7

07 апреля 2013 |

На конференции I/O компания Google представила ряд новых продуктов, новую версию Android 4.1, браузер Google Chrome для iPhone и IPad, ну и конечно, уже известный нам планшет Nexus 7. Анонсирование Nexus 7 как раз и вызвало ряд вопросов у акционеров Apple. Сможет ли новинка, построенная на четырёхядерном процессоре, да еще по цене 200 долларов, составить конкуренцию «яблочному» iPad?

Скажется ли это негативно на продажах планшетов Apple? Аналитики уверены, что нет.

Как заявил Брайан Уайт (Brian White) из Topeka Capital Markets, 
Nexus 7 не представляет «никакой угрозы» для IPad. Аналитик считает, что это «просто еще один планшет на платформе Android», который как и его предшественники столкнется с теми же проблемами.

«Мы уверены, что инновационный дизайн, непревзойденная эстетичность конструкции, наличие свыше 225 тысяч приложений, разработанных именно для IPad, интуитивно понятный пользовательский интерфейс и другие технологические инновации помогут Apple оставаться лидером на рынке планшетов еще много лет»

Интересно, что обычные пользователи продолжают сравнивать новый планшет от Google c IPad – однако вывод один: планшеты совершенно разные. 7-ми дюймовый Nexus 7 без встроенного сотового модуля по цене в 199 долларов скорее составит конкуренцию Amazon Kindle Fire.

Однако это не означает, что Nexus 7 все-таки не опасен для бизнеса Apple. Очевидно, компания из Купертино верит, что есть отдельный рынок бюджетных 7-дюймовых планшетов и Google выходит именно на него с привлекательным предложением.

Будет очень интересно вернуться к данной теме где-то через полгода и проанализировать изменения расстановки сил. А как вы думаете, удастся ли Nexus откусить кусочек пирога у Apple?