В сети появились фото игрушечного iPhone c джейлбрейком

07 апреля 2013 |

Трудно сказать насколько это круто и не влечет ли это за собой нарушение авторских прав. Решать Вам, а наше дело рассказать. В интернете появились фотографии детской игрушки-смартфона очень напоминающего по внешнему виду iPhone. Главной особенностью “смартфона” является наличие в его “операционной системе” джейлбрейка, при чем “установленного” по умолчанию.


iPhone_Toy_jailbroken


Обратите внимание на иконку Cydia в нижнем ряду приложений. Естественно, эта игрушка называется не “iPhone”, надпись на упаковке гласит: “Интеллектуальный телефон”.  И вместо “Cydia” коричневая иконка под названием «Gift» (подарок). Но в любом случае, это выглядит так, будто бы кто-то продает взломанный игрушечный iPhone. Забавно, не правда ли?

Судя по внешнему виду, это копеечная игрушка, коих можно встретить сотни на прилавках от маленьких магазинчиков и до супермаркетов. Это не первый случай такого рода, пару лет назад в сеть попали фотографии похожего товара. И не трудно догадаться почему, ведь 20% трафика evasi0n приходится на Китай, где сделано 90% таких детских игрушек.

Сам факт появления данного товара интересен по нескольким причинам. Первая, дизайнеры предпочли включить иконку Cydia в игрушечный iPhone, тем самым подтверждая популярность джейлбрейка. А во-вторых – Вы можете задаться вопросом, законно ли это?

Вероятно, все помнят ситуацию с подделкой Cydia, взорвавшей App Store прошлым летом. Разработчики фейка использовали торговую марку и иконку оригинального приложения, за что и поплатились в итоге. Ситуация с игрушкой, в чем-то схожа с той, что произошла 8 месяцев назад, но притянуть к ответственности этих ребят будет на порядок сложнее :)

А как Вы считаете?

По теме:
Аналитик: бюджетный iPhone по цене $300 может выйти в июне.
Производство iPhone 6 начнется уже в марте.
На вчерашних фото iPhone 5S оказались китайские подделки.