Собственная платежная система iTunes + NFC могла бы принести Apple прибыль в размере более $1 млрд в год

07 апреля 2013 |

Акции Apple по сравнению с рекордными показателями сентября 2012 года упали более чем на 35 процентов. Естественно, это стало причиной разговоров о том, что компания обречена, и о том, что конкурировать с южнокорейским гигантом Samsung будет крайне сложно.

nfc_visa-iphone

А про то, что компания заработала 13 миллиардов долларов прибыли за прошлый квартал, имеет 140 миллиардов долларов финансовых активов, и тот факт, что iPhone – самый продаваемая модель смартфона в мире – зачастую и не вспоминают.

Есть еще одна вещь, упомянуть про которую в своих докладах, моделях и прогнозах аналитики с Уолл-стрит попросту забыли – это аккаунты пятисот миллионов пользователей сервиса iTunes, аккаунты которых привязаны к кредитным карточкам. А еще, по слухам, уже в следующем поколении iPhone будет реализована функция NFC, которая идентифицирует пользователя по его отпечаткам пальцев.

Какая связь между iTunes и NFC? На первый взгляд – никакой. Однако, если NFC может служить для безопасности, а в iTunes присутствует такая вещь, как денежные счета пользователей, то почему бы не объединить эти две функции?

Думается, что если бы инженерам Apple не пришла в голову подобная мысль, то они не были бы инженерами Apple.

Поэтому мы можем поразмыслить над тем, что может дать такое объединение. Ответ на поверхности – платежная система от Apple. Почему бы и нет? Ведь, как было сказано выше, iPhone является самым продаваемым смартфоном в мире. Соответственно, свою долю пользователей такой сервис, безусловно, получит.

В данном случае Apple может выступать в качестве посредника между клиентом и кредитным оператором, взимая разумных размеров комиссию за свои услуги. А она может составлять порядка 0,5 – 1 процента. Не слишком много за практичность (о ней – чуть ниже), правда?. Гарантия безопасности платежей при использовании NFC приближается к 100%, и благодаря этой же технологии практически полностью исключается вероятность мошенничества, от которого зачастую страдают другие платежные системы.

платежная система Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

А чем удобна может быть такая система для пользователя?

Если использовать функциональность iPhone с умом, можно создать действительно практичный сервис. Допустим, покупатель приходит в супермаркет, Выбирает какие-нибудь товары, с помощью камеры делает снимок штрих кода, программа по зашифрованному безопасному каналу обменивается данными с сервером, и создает список приобретенных товаров. На кассе смартфон по протоколу Bluetooth передает данные на кассовый компьютер, который выводит список покупок на дисплей монитора. Кассир сверяет данные с действительностью, и в случае правильности, отправляет запрос на снятие денежных средств.

Или другой, более удобный вариант – покупки пробиваются на кассе, компьютер передает в смартфон покупателя уникальный идентификационный код покупки, после чего пользователь авторизуется (при помощи собственных отпечатков пальца), дает свое согласие на снятие денежных средств. Данные с сервера передаются на кассовый компьютер и, наконец, на монитор выводится сообщение об успешном проведении платежа. Так хотя бы не нужно делать фотографии каждого товара по отдельности.

Можно предложить и другие варианты работы системы, которых может быть достаточно много. Но насколько выгодно для Apple заниматься всем этим? Давайте посчитаем.

Согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения Соединенных Штатов, в 2012 году американские покупатели потратили с помощью кредитных карт около 2,4 триллиона долларов. Предположим, что 5% операций будут совершаться при помощи iTunes. И с каждой операции будет взиматься один процент комиссионных.

Путем несложных вычислений получаем цифру в 1,2 миллиарда долларов за счет использования услуги только в США. А если сюда прибавить и другие страны, где iPhone пользуется бешеной популярностью?

То есть, такой сервис мог бы стать вполне перспективным. Тем более, что вложений со стороны Apple уже практически не требуется – необходимые технологии уже разработаны, создать удобный интерфейс вряд ли составит большого труда. Остается только договориться с кредитными организациями – и можно будет запускать сервис, о котором Samsung, LG и все-все-все могут только мечтать.