Воплощение экологичных идей – компьютерная мышка «йо-йо» [Концепт]

07 апреля 2013 |

Собратом экологической подзарядки для iPhone iYo-yo стал прототип компьютерной мыши работающей по идентичному принципу. Недавно журнал дизайнерских «примочек» Yanko Design опубликовал концепт беспроводной компьютерной мыши, подзаряжаемой по принципу игрушки йо-йо. Тайваньский дизайнер Ши-Чан Чиу с неформатным мышлением отошёл от стандартных рамок механизмов работы периферических устройств управления компьютером и создал концепт компьютерной мышки, конструкция которой состоит из двух дисков, между которыми намотана верёвка.

Как известно, классические стандартные компьютерные мыши работают, получая энергию либо от аккумулятора, либо от USB-порта. Новый концепт работает от механической зарядки путём накопления энергии от вращающегося динамо-механизма.

Сам автор, при создании устройства руководствовался несколькими принципами. Несмотря на экологичность как основу работы устройства, первопричиной разработки идеи всё же выступило здоровье людей о котором позаботился автор. Прежде всего, это касается тех, кого компьютер прочно поглощает в своё виртуальное пространство на продолжительное время. Никто не спорит о том, что продолжительная работа за компьютером не приносит особой пользы и автор считает, что людям, чей образ жизни опосредован затяжным времяпрепровождением за ПК, не помешала бы периодическая разминка в виде игры в йо-йо.
Не волнуйтесь, мышь не перестанет резко работать потеряв энергетический заряд, Вы сможете контролировать его уровень по индикатору, находящемуся на верхней части компьютерного девайса.

На картинках предельно чётко представлен сам уникальный принцип работы концептуального устройства:

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Увы,разработчик не описал каких-либо характеристик устройства, не уточняя при этом, как быстро она разряжается и сколько времени мышка «протянет», пока не сядет батарея при 100% зарядке. Также неизвестно, будет ли манипулятор запущен в серийное производство.

Что ж, концепт весьма интересный и привлекает к себе внимание, прежде всего своим нетипичным принципом работы, основная цель которого весьма конструктивная и полезная, но предназначена, увы, не для широкой аудитории.