Игра XCOM 2 для Mac – противостояние землян и пришельцев

03 августа 2016 |

В начале 2016 года компания Microprose, в своё время разработавшая такие ставшие классическими игры, как X-COM: UFO Defense и Terror from the Deep, выпустила очередную стратегию о противостоянии землян и пришельцев – XCOM 2.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Игра XCOM 2 вышла в Mac App Store

Скачать XCOM 2 для Mac (Mac App Store).

Серия стратегий X-COM содержит как неоспоримые хиты, так и провальные с точки зрения геймеров игры. С 1993 года было выпущено несколько частей классической стратегии, однако развитие серии из-за спада интереса к ней решили приостановить. Спустя десять лет перерыва, разработчики решили порадовать фанатов и выпустили XCOM: Enemy Unknown, фактически являющуюся ремейком оригинальной игры X-COM: UFO Defense. Вслед за этим последовал выпуск в 2013 году XCOM: Enemy Within. Обе игры заслужили преимущественно положительные отзывы у критиков, что, вероятно, и послужило причиной продолжения работы над серией. В итоге, буквально на днях состоялся официальный релиз XCOM 2.

Согласно сюжету, несмотря на локальные успехи в войне с пришельцами, население Земли все же проиграло последнюю битву и полностью подчинилось инопланетным завоевателям. Однако после этого, для контроля над порабощенными землянами, было создано некое подобие идеальной структуры общества – исключающее конфликты, нищету и болезни. Планета была застроена высокотехнологическими городами, во главе которых пришельцы поставили людей. Таким хитрым способом космические завоеватели решили обезопасить себя от организации землянами сопротивления.

Тем не менее, не все жители нашей планеты оказались довольны новыми порядками и потому принялись объединяться в небольшие группы, с целью свержения власти пришельцев. Собственно с момента знакомства с повстанцами и начинается игра.

Игра XCOM 2 вышла в Mac App Store

В отличие от предыдущих частей XCOM, в нынешней, роль военной базы землян будет исполнять космический корабль. Несмотря на наличие у инопланетян техники, по всем параметрам значительно превосходящей земную, даже она не в состоянии запеленговать боевой корабль повстанцев. Отсюда уникальная возможность незаметно перемещаться по всей Земле, что позволяет успешно проводить небольшие по масштабам сражения.

Но для того чтобы победить пришельцев, необходимо будет объединить всех повстанцев, для чего придется сперва отыскать их, а затем заключить с ними союзы. Такое сотрудничество будет выгодно обменом ресурсами, но в заключении таких союзов не обойдется без “подводных камней” – например, при нападении пришельцев на отдельную ячейку сопротивления, придется незамедлительно приходить повстанцам на помощь.

Тем не менее, не все жители нашей планеты оказались довольны новыми порядками и потому принялись объединяться в небольшие группы, с целью свержения власти пришельцев. Собственно с момента знакомства с повстанцами и начинается игра.

Игра будет состоять как из сюжетных, так и из дополнительных миссий. Миновать последние никак не удастся, так как именно в результате их прохождения будет добываться львиная доля необходимых для борьбы ресурсов. Однако, к выполнению каждого задания придется подходить с осторожностью – малейшая ошибка в расположении сил может сыграть решающую роль в финальной битве.

Игра XCOM 2 вышла в Mac App Store

Игроку дается в подчинение отряд из четырех или шести бойцов, каждый из которых обучен особым навыкам. За один ход, можно будет либо перемещать своих подчиненных на большие расстояния, либо преодолевать путь поменьше длиной, но попутно выполняя какие-то действия. Существует несколько классов бойцов, отличающиеся набором умений. Во время сражений в разных ситуациях придется задействовать различные типы повстанцев.

В целом, игра полна сюрпризов и будет удивлять игрока вплоть до финальных миссий. Самым главным минусом игры является система ограничений ходов. По поводу дизайна у игроков вряд ли возникнут нарекания.

Игра XCOM 2 вышла в Mac App Store

Вместе с тем, в XCOM 2 без всякого сомнения прослеживается стиль, присущий оригинальной серии, что в наибольшей мере сказывается в неизменной несколько устаревшей механике. Во всем остальном это целиком оригинальная и стоящая стратегия, которая наверняка заинтересует не только преданных фанатов ставшей классической в свое время игры, но и почитателей данного жанра в целом.

Скачать XCOM 2 для Mac (Mac App Store).

Смотрите также: