Как избавиться от царапин на iPhone или iPad народными средствами

30 июня 2014 |

То, что выглядит весьма жутко, не обязательно является серьезной проблемой и, попробуем вас обрадовать, нередко поддается простейшему ремонту в бытовых условиях. Спору нет, иногда кроме визита в сервисный центр, известный немалыми расценками на свои услуги, альтернативы просто не наблюдается. Однако есть минимум восемь вариантов использования содержимого кухонных шкафчиков для устранения мелких царапин на экране и корпусе смартфона – грех не воспользоваться мудрым советом.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как убрать царапины на iPhone

Зубная паста

зубная паста удаляет царапины на iPhoneВремя удивляться – средство из тюбика относится к химически активным веществам, на порядок агрессивней банного мыла и стирального порошка. Зубной пастой можно полировать металлические детали, уничтожать многолетнюю въевшуюся грязь и, конечно, зачищать стеклянные поверхности от физических повреждений. Уточнение – царапина не исчезнет, она лишь станет визуально менее заметной, но и это плюс. Методика очень проста, нужно лишь аккуратно растереть чуть-чуть пасты ватным тампоном или салфеткой в области потертости, да не забыть потом удалить излишки вещества.

Средства для ухода за автомобилями

Удаление царапин на iPhoneТе, кто еще не успел угробить свой поцарапанный iPhone в ванной – вы ведь догадались отключить аппарат перед экзекуцией? Вот еще пара советов – все внешние разъемы залепите скотчем или чем-то аналогичным. Способ обработки идентичен описанному выше, просто полируем поврежденное место до устранения царапины. Единственной закавыкой может стать выбор конкретного средства, но язык, способный до Киева довести, пригодится и для общения с опытными продавцами в автосалонах и специализированных магазинах.

Наждачка, классическая

НаждачкаНа свой страх и риск, но это работает практически со всеми типами материалов на планете, когда речь заходит об устранении царапин. Механика процесса интуитивно понятна даже тем, кто систематически прогуливал уроки труда в школе, вся тонкость в комбинации силы нажатия и скорости движения наждачной бумагой (естественно, с минимальным зерном). Проще говоря, действуя аккуратно и вдумчиво, с царапинами на алюминиевом корпусе можно справиться гарантировано, чего не скажешь о стекле дисплея. Но если переусердствовать – сами понимаете, быть беде.

Пищевая сода

Сода пищеваяИнтереса ради – расспросите знакомых пенсионеров, чему они отдают предпочтение при мытье посуды. Судя по личному опыту, сода окажется вне конкуренции, хотя и не способна обставить синтетические средства из категории бытовой химии. В нашем случае это просто еще одно дешевое и весьма доступное химически активное вещество, которым можно попытаться заполировать царапины на смартфоне. Две порции соды на одну воды, перемешать и круговыми движениями обработать искомый участок. Не забыть отключить агрегат перед началом и просушить после окончания процедуры.

Детская присыпка

детская присыпкаТо, что не способно навредить нежной коже малыша, iPhone явно не испортит. Плюс всем невыспавшимся отцам шанс на реванш – вложенные в обеспечение чада средства косвенно помогут разобраться и с электронной игрушкой, причем обделять наследника/наследницу не придется. Пудры, талька или присыпки нужно меньше чайной ложки, просто насыпать в блюдечко с водой и размещать, а дальше – по аналогии с содой.

Растительное масло

растительное маслоВесьма спорное решение, которое можно порекомендовать лишь при отсутствии иных альтернатив – увы, такое случается частенько. Физиология процесса основана на заполнении маслянистой субстанцией микропор и каверн на исцарапанной поверхности, визуально выглядит как красиво отблескивающее покрытие, похожее на лак. Для «ремонта» требуется всего пару капель, но рано или поздно масло испарится или сотрется – защита не вечна. Об испачканных руках и карманах стоит упоминать?

Полироли для мебели

полироль для мебелиИх создавали тогда, когда о массовой близорукости из-за частых контактов с электронными гаджетами еще никто не ведал. А суровая свекровь могла с порога уличить невестку в небрежном отношении к уборке апартаментов, независимо от количества предметов с полированной поверхностью в интерьере. Опыт веков – грех им пренебрегать, нужно лишь увлажнить чистую тряпицу полиролем и аккуратно обработать свой iPad или иное устройство. По окончанию протереть другой, совсем сухой и не грязной ветошью.

Высокая кухонная химия

chemicalРецепт позаимствован на просторах всемирной паутины, в теории позволяет создать чистящее средство без лишних вложений. Потратиться придется лишь на сульфат алюминия калия – просто озвучьте эту комбинацию слов в аптеке либо используйте термин «квасцы алюмокалиевые». Смешивать хлопья нужно с яичным желтком, почти в кипятке, процесс намочить-высушить с кусочком ткани лучше повторить неоднократно. В итоге получается некий аналог мочалки, пропитанной чистящим средством – полировать края процарапанных диагоналей получается неплохо.

От коллектива Яблык.com – мы не будем лукавить, что лично опробовали все вышеописанные методы и убедились в их невероятной эффективности. Скорее, это выжимки из собранного на просторах Интернета, старинные народные методы, адаптированные под реалии дня сегодняшнего. А единственный гарантированный способ избавиться от царапин на блестящем лике смартфона – заранее упаковать гаджет в надежный чехол. Предстоит визит на детскую игровую площадку или спуск на каноэ по горной реке – пригодится бронированный вариант, для прогулки под летним дождиком можно ограничиться и обычной защитной пленкой. В любом случае это целесообразней и проще, чем возиться с разнообразной химией, поминая чью-то небрежность незлым тихим словом.

Смотрите также: